16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.74 / ₽ 7939
  • RTS1127.84
21 апреля 2015, 16:54

«Сладкий день» для тех, кому несладко

Лента новостей

Фонд помощи хосписам «Вера» проведет 27 апреля «Сладкий день». Заниматься благотворительностью можно весело, говорит президент фонда Нюта Федермессер

Фото: YAY/ТАСС

Нюта Федермессер, президент фонда помощи хосписам «Вера», между делом объясняла, что за «Сладкий день» проводит фонд в понедельник, 27 апреля.

«Сладкий день» для тех, кому несладко. Это, с одной стороны, праздник грустный, потому что он, правда, для тех, кому несладко, и все собранные деньги идут в пользу пациентов первого в Москве детского хосписа «Дом с маяком». Этот хоспис затеял фонд «Вера». И вместе с фондом «Подари жизнь» мы эту историю воплощаем в реальность. А с другой стороны, очень важно сегодня продемонстрировать максимальному количеству людей, что заниматься благотворительностью можно весело, без всякого трагизма, независимо от того, на что ты собираешь деньги. Это семейный праздник, и здесь, мне кажется, идеологически еще здорово, что это именно развитие общества, воспитание общества. Важно, чтобы и дети, и родители знали, что это праздник благотворительный, на что идут все деньги. Важно, чтобы дети здоровые помогали детям больным и помнили про то, что есть больные сверстники и что вовсе не все дети, к сожалению, могут ходить в детский сад или в школу, но, тем не менее, они — дети, они хотят отдыхать, они хотят друзей, они хотят шарики, они хотят сладости, они хотят полноценного детства. И здесь — такой довольно важный воспитательный социокультурный элемент».

Очень важно, говорит Нюта, воспитать в детях правильное, деликатное отношение к благотворительности:

«Ассоциации его с благотворительностью на всю жизнь должны остаться максимально позитивными. И поэтому это «Сладкий день». В фонде «Вера» этот праздник будет проходить уже в седьмой раз. Площадки у нас бывали разные, но все одна лучше другой. Это был и «Гостиный двор», и замечательный Пушкинский музей, это был Политехнический музей «Политеатр», это была школа «Сколково», и в этом году мы объединились с совершенно замечательным местом в Москве для детей — «Мастерславль». Когда зашла, сильно пожалела, что я там чувствую себя, как Гулливер в стране лилипутов. Очень хотелось залилипутиться и окунуться во все, что там можно испробовать. Конечно, потрясающие возможности для детей, для того, чтобы на доступном ребенку уровне испытать особенности взрослой жизни: особенности работы, специальности, взаимодействие между больницей и банком, которое не настолько прямолинейно. Кажется, больницы и пациенты, а на самом деле — больницы и банк ─ тоже существующее взаимодействие».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию