16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.89
21 апреля 2015, 22:58 ТехнологииНаука

В России завершаются испытания уникальной системы спасения космонавта

Лента новостей

Сейфер будет способен вернуть космонавта на корабль в случае удаления его более чем на 100 метров

В российском НПП «Звезда» разработан скафандр, который в случае нештатной ситуации при работе в открытом космосе вернет космонавта на корабль или станцию, сообщает РИА Новости.

«Представьте: космонавт улетел, как в известном фильме, и ему надо спасаться. Счет идет на секунды. А тут: нажал кнопку — и спасательное устройство, или сейфер, само возвращает тебя», — рассказал гендиректор-главный конструктор НПП Сергей Поздняков в интервью «Российской газете».

По его словам, система спасения космонавтов будет интегрирована в скафандр «Орлан», который используется для работы в открытом космосе.

Концепция сейфера такова, что все должен делать автомат — как в катапульте для летчика, отметил Поздняков.

«Сейчас мы испытываем прототип конструкции автоматизированной системы спасения космонавтов. Это оценка концепции, подходов. Испытания проходят на специальном наземном стенде. А на станции надо будет установить определенные радиомаяки, которые бы по радиосигналу управляли системой спасения», — рассказал гендиректор «Звезды».

По его словам, сейфер точно будет иметь 16 микродвигателей, чтобы можно было поворачиваться, стабилизироваться и перемещаться в космосе.

Поздняков уточнил, что в качестве топлива может быть использован сжатый воздух.

«Главное, чтобы была реактивная струя. Но в «Орлане» есть кислород в баллонах под высоким давлением. Конечно, кислород использовать менее эффективно, однако тоже можно», — сказал главный конструктор.

По словам Позднякова, от станции опасно удаляться более чем на 100 метров. «Дальше — сложности с точки зрения ориентации, возвращения, влияния орбит. Идея в том, чтобы автоматика понимала это удаление. Либо включалась с борта станции оставшимся там космонавтом», — сказал он.

Испытания прототипа завершатся уже в мае. Пока НПП занимается проектом в инициативном порядке, но Поздняков надеется, что разработкой заинтересуется Роскосмос.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию