16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
6 мая 2015, 15:24 ФинансыВалюта

Нефть впервые с начала года подошла к $70 за баррель

Лента новостей

Впервые за пять месяцев цена за баррель Brent составила 69 долларов. Растет и рубль. Доллар в ходе торгов опускался ниже 50 рублей, евро — до 56 рублей

Фото: Eulogio del Pino/Reuetrs

Курс рубля снова ускорил свой рост. В ходе утренних торгов на Московской бирже курс доллара опустился ниже 50 рублей — до 49,98 рубля. В предыдущий раз такой уровень был зафиксирован в середине апреля.

В ходе торгов на бирже ICE цена фьючерсов на Brent поднялась выше 69 долларов за баррель, так дорого нефть не стоила около пяти месяцев. Вслед за нефтью подорожал и рубль — главный фактор укрепления национальной волюты, говорит главный специалист отдела анализов рынка БД «Открытие Брокер» Алексей Павлов.

Алексей Павловглавный специалист отдела анализов рынка БД «Открытие Брокер»«Не исключаю, что основным фактором стала динамика цен на нефть. При прочих равных удорожание цен на нефть — это благо для рубля. Конечно, может произойти все, что угодно, но цены на нефть в диапазоне 70-80 долларов в текущих условиях более обоснованы, чем, скажем, 60-70 долларов, так что скорее к концу года мы еще немножко подрастем. На мой взгляд, к концу года базовый сценарий — нефть — выше 70 долларов, тогда пару рубль-доллар мы можем увидеть в районе 45».

По мнению заместителя директора аналитического департамента ИГ «Альпари» Дарьи Желанновой, есть и политические причины роста нефтяных котировок и, соответственно, укрепления рубля.

Дарья Желанновазаместитель директора аналитического департамента ИГ «Альпари»«В Ливии — снова рост военно-политического противостояния, проблемы с бомбежками, с портом. Соответственно, резко растет военный риск, и мы это видим на динамике нефтяных котировок. Ситуация в Йемене сейчас чуть-чуть успокоилась, но, поскольку говорить о какой-то стабильности там тоже пока не стоит, то это тоже оказывает некоторое влияние. Плюс вчера были опубликованы данные по запасам нефти в США по данным Американского института нефти. Изменение запасов составило минус 1,5 млн баррелей. Впервые за несколько месяцев мы видим не замедление темпов их роста, а именно снижение, и этот фактор тоже влияет на рост нефтяных котировок».

Официальные курсы Центрального банка России на 7 мая — 49,98 рубля за доллар и 56,18 рубля за евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию