16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.80
26 апреля 2015, 13:32 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

The Washington Post: украинцы идут в тюрьму, лишь бы не воевать в Донбассе

Лента новостей

Издание опросило жителей Украины — многие не понимают, почему они должны сражаться

Жители Украины согласны сидеть в тюрьме за уклонение от военной службы, лишь бы не воевать в Донбассе, пишет The Washington Post. Уклонистам и дезертирам грозят штрафы и тюремное заключение от двух до пяти лет.

«Я лучше просижу три года в тюрьме, где меня будут кормить и где я буду в безопасности, чем пойду служить. Это правительство год находится у власти, но нам по-прежнему нужно работать два дня, чтобы купить буханку хлеба. Я не хочу сражаться за такие власти», — приводит WP слова 26-летнего жителя Славянска Андрея.

Из 40 его знакомых, получивших повестки, только один собирается идти воевать, сказал Андрей. Даже участники протестов в конце 2013 и начале 2014 годов, не хотят идти в армию потому, что боятся за свою жизнь, пишет газета.

«Я давно решил, что не отвечу на повестку. Мне совершенно неинтересно принимать участие в этом конфликте. Я не хочу пополнять списки жертв», — говорит 25-летний киевлянин.

Кроме того, пишет издание, в украинской армии много проблем, среди которых взяточничество в призывных комиссиях и неэффективная система набора и подготовки новых военных кадров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию