16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 апреля 2015, 09:07 Политика

Депутаты Госдумы предлагают взыскивать налоги с Google, eBay, PayPal

Лента новостей

В ближайшее время депутатский запрос будет направлен в ФНС

Депутаты Госдумы от КПРФ заявили, что нашли основания для взыскания налогов с Google, eBay, PayPal, и предлагают Федеральной налоговой службе России обратить на это внимание, сообщает агентство Прайм.

Зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов подготовили депутатский запрос и собираются направить его главе ФНС Михаилу Мишустину.

Депутаты уже обращались к главе ведомства с просьбой усилить контроль за уплатой налогов транснациональными корпорациями, в том числе Google и Apple. По их мнению, продажа в России приложений, музыки, фильмов и иной продукции в онлайн-магазинах App Store, iTunes и Google Play должна облагаться налогами.

Тогда в ФНС отметили, что налогообложению таких услуг мешает расположение их инфраструктуры, в том числе серверов, за пределами страны.

Основные направления налоговой политики РФ предусматривают изменения в Налоговый кодекс, чтобы определить место реализации в отношении телекоммуникационных услуг.

Согласно поправкам, местом реализации таких услуг будет признаваться место осуществления деятельности покупателя, а не продавца, как установлено в настоящее время, говорится в ответе.

В новом запросе Рашкин и Обухов ссылаются на сообщения СМИ, согласно которым Google, eBay и PayPal уже начали переносить серверы в дата-центры на территории России. Это связано с вступлением с 1-го сентября в силу закона о хранении обработанных в интернете персональных данных россиян на серверах в России с 1 сентября 2015 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию