• RTS1129.75
28 апреля 2015, 14:04 ОбществоСпорт

Болельщик, бросивший файер в Игоря Акинфеева, осужден и оштрафован

Наказание предусматривает 3,5 месяца и штраф на 750 евро

Черногорский болельщик, бросивший файер в голкипера сборной России по футболу Игоря Акинфеева в матче отборочного цикла чемпионата Европы-2016, осужден на 3,5 месяца и оштрафован на 750 евро, сообщает ТАСС.

Матч Черногория — Россия состоялся в Подгорице 27 марта. Уже на первой минуте матча с трибун была брошен файер, который попал в голову Акинфееву. Голкипер, получивший ожог шеи и сотрясение мозга, был госпитализирован, однако матч был продолжен.

Файер в Акинфеева бросил житель Подгорицы Лука Лазаревич, который осужден по двум статьям: за агрессивное поведение на спортивном мероприятии и за нанесение телесных повреждений. При этом в приговоре указано, что смягчающими обстоятельствами в деле стало признание болельщика в содеянном и тот факт, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности.

В случае, если Лазаревич откажется платить штраф, срок его заключения может быть увеличен до полугода. На 67-й минуте матча при счете 0:0 немецкий арбитр Дениз Айтекин сигнализировал о завершении встречи — после того, как в защитника сборной России Дмитрия Комбарова с трибуны был брошен посторонний предмет. Сборная Черногории была наказана техническим поражением со счетом 0:3, штрафом в размере 50 тысяч евро, а также проведением двух домашних игр без зрителей (одной из них — условно).

РФС был оштрафован на 25 тысяч евро за то, что болельщики российской команды во время матча использовали пиротехнику.