16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.45
30 апреля 2015, 06:07 ФинансыЦБ

Судьбоносное заседание ЦБ. Высокая ставка и советы директорам

Лента новостей

В четверг Центробанк проведет очередное заседание по денежно-кредитной политике. Ожидается, что регулятор снизит ключевую ставку, которая сейчас составляет 14%

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Инфляция замедляется. Рубль значительно укрепился. Нынешняя ставка, даже после снижения в январе и марте, является запретительной. Смягчения монетарной политики ждет бизнес. Общее мнение: время жестких, антикризисных мер проходит. Пора оживлять экономику. Возобновить кредитование, невозможное при высокой ставке. Аналитики считают, что ЦБ снизит ее на 1-2%. То есть, золотая середина — 12,5%. Уже достаточно близко к тем значениям, что были до середины декабря, перед обрушением нацвалюты.

По рыночным законам, смягчение денежно-кредитной политики должно ослабить нацвалюту. Хотя не факт, что рубль сильно упадет. Доллар в начале недели и так подрос на ожиданиях решения ЦБ. Комментирует главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров.

Владимир Тихомировглавный экономист ФГ БКС«Рынок ожидает, что она будет понижена до 13%, но не исключено более существенное снижение ставки. Если это произойдет, то есть ставка будет понижена на больше, чем ожидание рынка, рубль может оказаться под давлением. Если ЦБ вдруг выйдет с предложением и снизит ставку на 200-250 пунктов, то есть очень резко, я этого не ожидаю, но если это произойдет, тогда это скажется на курсе рубля».

ЦБ — независимый орган, который самостоятельно принимает решение. Но в преддверии заседания, сразу несколько высших чиновников высказались по поводу дальнейших действий регулятора.

Сначала министр финансов Антон Силуанов, затем глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявили, что обстоятельства благоприятствуют снижению ставки. При этом Улюкаев интеллигентно отметил, что ЦБ все-таки независим.

Накануне заседания уже вице-премьер Аркадий Дворкович публично выразил надежду, что регулятор смягчит политику. Оригинальнее поступил Совбез, который неожиданно рекомендовал Банку России ограничить хождение валюты. С чем связано такое внимание к Центробанку, и можно ли его расценивать как давление? Мнение главного экономиста Deutsche Bank в России Ярослава Лисоволика.

Ярослав Лисоволикглавный экономист Deutsche Bank в России«Обменный курс находится в центре внимания и правительства, и общественности. Конечно, желательно, чтобы ЦБ принимал решение без чрезмерного вмешательства со стороны других представителей министерств, ведомств, власти в целом. Все-таки независимость ЦБ — важный фактор».

Смягчение политики регулятора автоматически повлечет снижение банковских ставок по депозитам. Так что для размещения средств по более выгодным условиям, возможно, осталось не так много времени. Стоит ли в эти минуты покупать доллары, ожидая падения рубля? Эксперты считают, что вероятное решение ЦБ не повлечет значительного ослабления нацвалюты. На нее сейчас в большей степени влияет нефть. Мы спрашивали экономистов, поможет ли забуксовавшей экономике снижение ставки на 1-2%? Есть точка зрения, что ЦБ до конца года будет и дальше понемногу опускать ставку и доведет ее до 10%. То есть, до предкризисного уровня. Соответственно, банки и сейчас могут смягчить условия при выдаче длинных денег. С другой стороны, остается риск нового витка инфляции. Покупательская активность россиян и так сократилась. А от нее напрямую зависит рост производства и экономики в целом. В апрельском заседании примет участие лично министр Антон Силуанов, который обычно этого не делает. Некоторые аналитики называют предстоящий совет директоров ЦБ судьбоносным. Не только высока ставка, но и ставки высоки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию