16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8219
  • RTS1166.37
30 апреля 2015, 11:32 Право

«Новое дело» Евгении Васильевой адвокат назвал давлением на суд

Лента новостей

Защитник бывшей чиновницы Минобороны заявил BFM.ru, что не в курсе возбуждения нового дела. По его словам, это — давление на суд. Напомним, прокуратура просила для Васильевой условное наказание

Бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева и адвокат Хасан Бороков.
Бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева и адвокат Хасан Бороков. Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Евгения Васильева может попасть в новое дело. Экс-начальницу департамента имущественных отношений Минобороны России подозревают в незаконной продаже крупного сельхозпредприятия в Краснодарском крае, пишет газета «Коммерсант». По данным следствия, Васильева продала компанию по заниженной цене. Военная прокуратура оценила ущерб в 1,2 млрд рублей.

Вместе с тем адвокат Евгении Васильевой Хасан-Али Бороков в интервью BFM.ru заявил, что ничего не знает о возбуждении нового дела. Он связал это с возможным моральным давлением на суд перед вынесением решения.

Вам что-нибудь известно про возможное новое дело?
Хасан-Али Бороков: Могу сказать одно: если дело возбуждено, то лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, должно быть уведомлено об этом официально. Из этого не надо делать шумиху, надо официально уведомить, провести все процедуры, расследовать дело. А [придача этого огласке] именно перед удалением суда в совещательную комнату — вот вам и давление. Кто-то пишет, что это просто из тех эпизодов, которые есть, кто-то говорит, что это новое дело. Но это же все ложь, кому и чему тут верить.
Вас официально не уведомляли?
Хасан-Али Бороков: Нет.
Вы не исключаете, что в случае оправдательного приговора Евгении Васильевой может быть предъявлено новое обвинение?
Хасан-Али Бороков: Как раз я не сомневаюсь, но это говорит уже не о законе, а о каких-то личных отношениях, потому что следователи и прокуроры должны поступать в соответствии с законом, и их действия никоим образом не зависят от этого дела и от результатов этого дела. Честное слово, так хочется, чтобы кто-то написал: «Прокуроры, следователи, вы свою работу делаете, суд свою работу пусть делает: виновного осудит, невиновного отпустит». Пусть занимаются расследованием дела независимо от результатов суда. Каждый должен заниматься своим делом.
Вы не сомневаетесь, что в случае оправдательного приговора будут предъявлены обвинения, правильно я вас поняла?
Хасан-Али Бороков: Нет, я говорю, что и следователи, и прокуроры не могут руководствоваться результатами, выводами суда по конкретному уголовному делу. Следователи и прокуроры должны работать в соответствии с законом, то есть если есть основания и надлежащий повод возбуждать дела, расследовать, давать правильную юридическую оценку их действиям, а не смотреть на решение суда. Помните, по нашему делу меняли меру пресечения, Сметанову освободили, только потому что они заключили сделку со следствием. Так не бывает, так по закону не должно быть. Все настолько просто, а мы из этого делаем личностные отношения, перетягивание канатов. Я не знаю, а смысл какой? Я думаю, что после того, как прокуроры сейчас в репликах выскажутся, много о чем можно будет поговорить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию