16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8253
  • RTS1154.28
30 апреля 2015, 18:45 ФинансыЦБ

Ставка в 12,5%. Трезвое решение ЦБ

Лента новостей

Одна из главных экономических новостей апреля и важнейшее событие в отечественном банковском секторе. Центробанк в последний день рабочей недели, перед длинными праздниками снизил ключевую ставку. ЦБ опустил ее на полтора процента — с 14% до 12,5%. Оживит ли такое смягчение монетарной политики российскую экономику?

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Сенсации не случилось. Прогнозы аналитиков по снижению ставки были 1-2%. Центробанк снизил на 1,5%, можно сказать выбрал золотую середину. В обзоре по итогам заседания, регулятор отмечает, что наметились признаки стабилизации инфляции. Через год, в апреле, по прогнозам Банка России, она составит 8% в годовом выражении. Сейчас — 16,5%. Более того, ЦБ оптимистично предполагает, что к концу 2017 года инфляция и вовсе замедлиться до 4%. Но это будет не скоро, мало ли что к этому времени произойдет. А сейчас, действительно, сложились предпосылки для смягчения монетарной политики. Комментирует главный экономист МТС банка Евгений Надоршин.

Евгений Надоршинглавный экономист МТС банка«Консенсус, скорее, складывался около 13 процентных пунктов, все-таки 12,5 — это несколько больше. В общем, это не такой уж большой сюрприз, в том плане, что ЦБ привык удивлять рынок, снижая больше, нежели рынок ожидает и считает разумным. В моем понимании нынешнее решение в ключе действий ЦБ последних месяцев, регулятор явно торопится снизить ставку, и это видно и по действиям, и по комментариям».

Итак, Центробанк снижает ставку в 3-й раз после резкого ужесточения монетарной политики в середине декабря. Примерно с такой же плавностью регулятор действовал во время прошлого кризиса. С разницей, что тогда не было такого резкого взлета ставки и связанных с этим шоков. В конце прошлого года кредитование реального сектора в России практически встало, бизнес обескровили. Очень важна одна строчка в апрельском пресс-релизе регулятора. Он анонсировал дальнейшее снижение ставки в этом году, если инфляция и дальше будет замедляться.

Можно ли расценить это как предложения банкам выдавать длинные деньги, в надежде, что ЦБ продолжит смягчение? Мнение главы центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлией Цепляевой.

Юлия Цепляеваглава центра макроэкономических исследований Сбербанка«Мне кажется, что именно для этого такие комментарии и прозвучали. Насколько удастся банки заинтересовать в длинном кредитовании, это другой вопрос. Все-таки, экономика сейчас не в лучшей форме, и инвестиционный спрос остается очень слабым. Но, по крайней мере, удается избежать резкой остановки кредитования».

О реакции рынка говорить пока рано. Свое решение ЦБ опубликовал в 13.30 четверга. Одновременно рубль пошел вверх, хотя с утра падал. Вслед за ним выросли биржевые индексы. Но затем нацвалюта, как и положено при смягчении монетарной политики регулятора, начала плавно снижаться. Решение ЦБ вступит в силу во вторник 5 мая. Интересно: так сложилось, случайно или намеренно, но первые три заседания ЦБ в этом году пришлись на последние дни рабочей недели. А в апреле — еще и перед длинными майскими праздниками. Как будто регулятор дает игрокам время подумать, как действовать дальше. Финансовый прогноз председателя совета директоров МДМ-Банка Олега Вьюгина.

Олег Вьюгинпредседатель совета директоров МДМ-Банка«Я думаю, что, если все пойдет, как нам кажется или как мы ожидаем, не будет сюрпризов, то к концу года до 9-10% вполне ЦБ ставку может опустить. Банки не будут спешить со снижением ставок на кредитной стороне, потому что им нужно в какой-то части отработать высокие проценты по депозитам, которые установились после декабря, то есть будет запаздывание по снижению ставок. А вот по депозитным ставкам будем ожидать снижение. То есть, это нормальная, естественная реакция».

Опрошенные участники рынка и аналитики вообще отметили нынешнюю предсказуемость Центробанка, а главное, понятность его действий. Чего не скажешь о том, что происходило в конце прошлого года. Рассчитывать, что экономика, ободренная решением регулятора, резко рванет вперед, тоже не стоит. Вспомним, в начале 2014-го ключевая ставка была 5,5%.

На решение Центробанка 30 апреля отреагировали в Госдуме. В парламенте призвали оперативно опустить ставку до 6-7%. Но это скорее отдаленное светлое будущее, которое одними призывами не приблизить. 12,5% — трезвое настоящее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию