16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
1 мая 2015, 20:19 Общество

Охрана для «Ночных волков». Конфликт российских байкеров

Лента новостей

«Проблема в том, что один из крупнейших мотоклубов стал игнорировать интересы других мотоклубов в угоду своим экономическим, возможно, иным интересам»

Фото: EPA/ТАСС

В центре конфликта — клуб «Ночные волки». В субботу 2 мая в Санкт-Петербурге должно пройти открытие байкерского сезона. По традиции оно выливается в мотопробег.

Согласно ряду сообщений, для своей защиты «Ночные волки» обратились в охранное предприятие «Титан». Само ЧОП подтвердило эту информацию Business FM. Но только неофициально. Официальные комментарии можно получить только после праздников.

Всё не совсем так, заявил Business FM один из адвокатов «Ночных волков» Сурен Аванесян, — байкеры не обращались в ЧОП, это «Титан» сам предложил защитить «Волков» от недоброжелателей.

Сурен Аванесянадвокат «Ночных волков»«Насколько мне известно, «Ночные волки» не обращались в ЧОП «Титан» для предоставления охраны. ЧОП «Титан», будучи одним из спонсоров этого мероприятия, попросило, чтобы их машина двигалась в составе мотоколонны. Я думаю, вся эта ситуация вызвана тем, что «Ночные волки» будут возглавлять мотоколонну на открытии сезона. В этом году, когда дошла информация, что «Ночных волков» будет возглавлять Хирург, началась вся эта вакханалия».

Основная причина недовольства других российских байкеров — идущая вразрез с принципами движения попытка его политизации со стороны «Ночных волков». И навязывание своих стандартов другим мотоклубам. Говорит координатор подмосковного мотосообщества Арсений Райский.

Арсений Райскийкоординатор подмосковного мотосообщества«Проблема, как я понял из заявления Мотосовета, в том, что один из крупнейших мотоклубов стал игнорировать интересы других мотоклубов в угоду своим экономическим, возможно, иным интересам. По ряду пунктов они, насколько я видел, договорились, а по ряду — не договорились. Мне, конечно, удивительно было читать то, что сначала звучат обещание, что это будет абсолютно неполитизированное мероприятие. А затем — сразу же обвинения и записывание в пятую колонну всех тех, кто выразил несогласие. Это, на мой взгляд, отталкивает. Это абсолютно неправильно. И это делает во многом медвежью услугу, в первую очередь, нашему государству. Делать вид, что проблема не существует, как показывает практика, нельзя. Это приводит к тому, что она все равно аукается. Мотосовет существует давно, и раньше они как-то умудрялись находить общий язык. Есть надежда, что они найдут его и в этот раз. Без доминирования, имеющего негативные последствия. Сейчас праздник победы, святой для всех нас. И я надеюсь, что стороны будут более умеренными и конструктивными в своем патриотизме».

В заявлении питерского Мотосовета говорится, что согласно традиции, байкеры не могут напрямую общаться с властями, принимать от них денежные субсидии и состоять в партиях.

14 марта президент Российской ассоциации байкеров и основатель клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов по прозвищу Хирург получил из рук Владимира Путина орден Почета «за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию