16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8231
  • RTS1171.29
3 мая 2015, 18:52 Общество

Майя Плисецкая: «Характер — это и есть судьба»

Лента новостей

Умерла Майя Плисецкая. Ей было 89 лет. Легендарная балерина скончалась в субботу в Германии от сердечного приступа. Врачи боролись, но спасти не смогли

Балерина Майя Плисецкая.
Балерина Майя Плисецкая. Фото: Александр Коньков/ТАСС

Прощание с Майей Плисецкой пройдет в Германии, только в кругу родных и близких. А ее прах, по завещанию, будет развеян над Россией. Об этом сообщил гендиректор Большого театра Владимир Урин после беседы с мужем Плисецкой — композитором Родионом Щедриным. О том, как Майя Плисецкая провела последние годы жизни, говорит историк моды Александр Васильев.

Александр Васильевисторик моды«Она всегда стремилась к тому, чтобы быть свободной. Она свободной птицей, лебедем и была. Последние 20 лет своей жизни она провела в Германии и в Литве, имея литовское гражданство. Неудивительно. Она предпочитала жить там, где ей хочется — на озере, рядом с ее парником, любимыми овощами, и, конечно же, самое главное с любимым мужем, от которого она не отходила. Ее муж, знаменитый композитор Родион Щедрин тоже вынужден, не найдя работы на родине, жить за границей, а именно в Баварии, в Мюнхене. Мне жалко. Будут говорить: Майя Михайловна — гениальная русская балерина. Почему же ни ей, ни ее коллеге и партнеру Владимиру Васильеву не нашлось работы на родине? почему им пришлось так долго работать за рубежом? Майя Михайловна многие годы была художественным руководителем труппы балета в Риме и затем в Мадриде. А Владимир Васильев имеет школу в Бразилии. Подумайте, как далеко. Майя Михайловна была иконой стиля. Она одевалась удивительно и совсем не похоже на то, как одевались советские люди. Ее любимым дизайнером был Пьер Карден. Хотя с ней работали многие. Одно время она была музой Ива Сен-Лорана, ее даже одевал Вячеслав Зайцев. Но Пьер Карден был для нее самым важным человеком в этой области».

У Плисецкой была сложная судьба. Ей принадлежат такие слова: «До последнего мига боритесь… Мои победы только на том и держались. Характер — это и есть судьба». В 1938 году отца Плисецкой расстреляли, мать была выслана в Казахстан в лагерь жён изменников Родины. Тогда маленькую Майю удочерила её тётя, балерина Суламифь Мессерер. В одном из давних интервью Владимиру Познеру Майя Плисецкая рассказывала, что арест отца повлиял на ее характер — у нее появилось чувство протеста.

Майя Плисецкая «Мне было 11 лет. Я помню, что ночью пришли. Но я тогда не понимала до конца это горе, потому что я не понимала, как это можно вдруг прийти — какие-то люди, какие-то обыски, растерянный отец, который сказал: «Ну, слава богу, наконец-то разберутся». Ему казалось, что, все-таки, правда должна быть. У меня в характере всегда есть чувство протеста, может быть тогда оно и появилось».

Роль Маши в «Щелкунчике» — свою первую главную партию — балерина станцевала уже в первый сезон работы в Большом театре. Незабываемой для зрителей стала роль Одетты-Одиллии в «Лебедином озере»: движения необыкновенно гибких рук и корпуса балерины создавали иллюзию трепета крыльев плывущего лебедя, превращения девушки в птицу. Вспоминает историк балета Виолетта Майниеце.

Виолетта Майниецеисторик балета«Майя Михайловна переосмыслила весь классический репертуар и станцевала его абсолютно по-своему. Ею восхищались даже те, кто балет не очень любил. У Майи Михайловны была удивительной красоты пластика рук. Майя Михайловна всегда, танцуя умирающего лебедя, который, говоря современным языком, был ее бестселлером, придумывала для себя определенные образы. Это были не только движения, принятые до того в классическом танце. Она говорила: «Я пытаюсь передать еще и рябь озера, рябь воды, по которой плывет этот лебедь». То есть, некое пейзажное виденье».

По инициативе балерины была создана труппа «Имперского Русского балета». Испанские издания пишут о смерти Плисецкой на первых страницах, называя ее не иначе как «русско-испанской балериной»: «Умерла Майя Плисецкая, великий лебедь классического балета», пишет El Pais.

Плисецкая работала в Испании несколько лет, любила эту страну, часто сюда приезжала и имела испанское гражданство — наряду с российским, немецким и литовским.

Первым в Испании о смерти Плисецкой сообщил испанский режиссер Куэ. О Майе Плисецкой говорит артист балета, народный артист России Николай Цискаридзе.

Николай ЦискаридзеНародный артист России«Дело в том, что есть люди эпохи. И Майя Михайловна — один из самых великих деятелей искусства. Ее вклад не только в историю Большого театра и русского балета, но и в историю мирового балета еще долго будут оценивать и мерить талант по той планке, которую она поставила. Это был удивительный талант необыкновенного масштаба. Я думаю, что мало кто когда-либо сможет приблизиться к той харизме, к той женственности, мастерству, которыми обладала Майя Михайловна. Я достаточно часто с ней общался последние 15 лет. Мне выпала такая честь. Но я даже не мог себе представить — мы все собирались праздновать ее юбилей в ноябре — не мог себе представить, что такое произойдет в ближайшем будущем. Потому что она источала энергию при общении. Это настолько приятно было наблюдать. Я понимал, какая у нас разница в возрасте, и каждый раз подтягивался, хотел еще больше совершенствоваться. В плане отдачи искусству, влюбленности в него это был удивительный человек, пример для всех».

Плисецкая также снялась в нескольких фильмах. Одной из самых запоминающихся ее ролей стала княгиня Бетси Тверская в «Анне Карениной». Вспоминает Василий Лановой, который играл в этом фильме Вронского.

Василий ЛановойНародный артист СССР«Это было давно. Но то время, которые мы провели на съемках, как-то для меня раскрыло ее человеческую суть, ее ощущение мира. Больше гораздо, чем я знал ее по спектаклям, хотя это были великие роли. Это, действительно, самая мировая балерина. Хотя для меня еще в те времена была еще Галина Уланова еще такого всемирного значения. Майя Михайловна оказалась очень светлым человеком — то, что я отметил еще тогда. Она была настроена на солнечное небо, не на хмурые дожди, не на мрак. Все было в ней светло. И потом уже, приезжая с театром — мы играли в Мюнхене «Дядю Ваню» — и она пришла к нам на спектакль. Это было давно. Это было в 1998-1999 годах. Она пришла с Родионом на спектакль, и я опять отметил про себя: вот человек удивительного, светлого настроя в жизни. Это поразительно. Даже когда в Рио-де-Жанейро я узнал, что она там танцует в каком-то балете, я прорвался в этот знаменитый театр, зашел к ней за кулисы, и это было опять поразительно светлое восприятие мира, хотя она уже была для балета в достаточно хорошем возрасте. Фотографию ее я храню, вот сегодня с утра опять смотрю на нее. Идет Майя Михайловна, роскошная королева, принцесса, дивно одетая, две королевские охотничьи собаки, и Лановой со шляпой восторженно смотрит на Майю Михайловну».

Скорее всего, Плисецкая будет похоронена в России, выразил уверенность гендиректор Большого театра Владимир Урин. Он добавил, что сейчас очень трудно обсуждать вопрос, связанный с похоронами, поскольку супруг балерины Родион Щедрин находится в глубоком эмоциональном потрясении. Щедрин однажды в интервью, отвечая на вопрос о трех желаниях золотой рыбке, трижды ответил: «Быть всегда с моей женой».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию