16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.76 / ₽ 8119
  • RTS1171.06
3 мая 2015, 21:05 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Обострение в Донбассе. «Зыбкая ситуация»

Лента новостей

В Донецке и пригородах воскресный день прошел спокойно. А накануне обе стороны конфликта обвинили друг друга в использовании тяжелого вооружения. В ДНР отмечают, что огонь велся со стороны Авдеевки. Снаряды долетали, в том числе, до донецкого аэропорта

Сотрудник ОБСЕ снимает на камеру последствия обстрелов в Донецке накануне 3 мая 2015.
Сотрудник ОБСЕ снимает на камеру последствия обстрелов в Донецке накануне 3 мая 2015. Фото: Igor Tkachenko/Reuters

В Донецке и пригородах воскресный день прошел спокойно. А накануне обе стороны конфликта обвинили друг друга в использовании тяжелого вооружения. В ДНР отмечают, что огонь велся со стороны Авдеевки. Снаряды долетали, в том числе, до Донецкого аэропорта. По данным Минобороны ДНР, силовики использовали артиллерийские орудия «натовского калибра» — 155 мм. В самопровозглашенной республике обратились к ОБСЕ с просьбой расследовать обстрелы.

Пресс-служба АТО заявила, что сведения об обстрелах — дезинформация и обвинила ополчение в стрельбе из «Градов».

Известно о потерях: по одному военному с обеих сторон. По словам полпреда ДНР на переговорах в Минске Дениса Пушилина, обстрелами силовики чуть не возобновили полномасштабные боевые действия. Рассказывает корреспондент газеты «Вести» в Донецке Максим Газизов.

Максим Газизовкорреспондент газеты «Вести» в Донецке«В Донецке в воскресенье спокойно. Даже не было слышно залпов в северо-западной стороне от города. Действительно, было тихо, но на улицах стало меньше людей. Обстрелы напомнили зимнюю ситуацию. Плюс надо учитывать майские праздники, многие, несмотря на предостережения МЧС, выехали на природу. Что касается обстрелов накануне, были слышны гаубичные удары и работа миномета. Ситуация зыбкая. Во-первых, линия разграничения огня крайне зыбкая, которая не устраивает ни одну из сторон. Хотя все мирные жители хотят мира, противоборствующие стороны это не устраивает. Уже распространялись активно слухи, что к 9 мая возможны очень серьезные провокации. Вероятность этого больше, чем возможность дальнейшего перемирия. Хотя надежда, конечно, на перемирие остается».

Ситуацию в Донбассе Business FM прокомментировал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Михаил Погребинскийдиректор Киевского центра политических исследований и конфликтологии«Обе стороны должны быть заинтересованы в том, чтобы вступить в контакт на серьезном уровне для того, чтобы это прекратить. Потому что на уровне обмена с военными — работает там специальная группа, в которой присутствуют украинские, российские военные, ОБСЕ — не удалось или, по крайней мере, не сразу удается компенсировать эти обстрелы. Я думаю, что до 9 мая должна произойти эта встреча контактной группы, и тогда появляется шанс, что остановится этот обмен ударами. Сообщения украинского Минобороны, что это все дезинформация, что украинские вооруженные силы не обстреливали Донецк — но трудно себе представить, что сами себя обстреливали представители Донецка и Луганска, для меня в это поверить абсолютно невозможно, а такие разговоры уже неоднократно были. Поэтому мне кажется, что Минобороны, Генштаб не в полной мере контролируют людей, которые могут себе позволить вот такие истории. Я думаю то, что в какой-то момент после подобного рода провокаций не произойдет резкое возрастание военного противостояния, никто гарантировать не может. Украинская сторона после внесения изменений в закон об особом режиме явно загнала ситуацию в тупик. Поэтому мне кажется, разблокирование процесса мирного поиска политического урегулирования дает шанс. И сейчас рабочие группы и вот эта контактная группа, которая встретится, она позволяет запустить механизм работы рабочей группы. Тогда появляется надежда, что эта динамика политического урегулирования через функционирование рабочих групп снизит вероятность провокаций, если это произойдет, конечно. Призыв итальянского МИД к Киеву провести конституционные реформы очень даже ко времени. Он как раз ко времени начала работы рабочих групп. Одна из этих рабочих групп должна заниматься предложениями в конституционную реформу. То, о чем говорил министр иностранных дел Италии, это как раз содержание требований Донецка и Луганска. То есть, это минимальные условия, на которых может пройти процесс реинтеграции в состав Украины. В противном случае они вообще могут никогда в Украину не вернуться. Это прекрасно понимают сейчас в Европе. Просто итальянский министр иностранных дел позволяет себе в открытую об этом говорить. Насколько мне известно, в переговорах тет-а-тет об этом говорят и Олланд, и Меркель. Все время мне хочется надеяться, что не будет возобновления военных действий. И я считаю, что начало работы рабочих групп опять дает такую надежду. Но реализуется ли она, никто не знает».

Представители ДНР уже обратились в ОБСЕ с просьбой расследовать обстрелы Донецка из тяжелого вооружения. По словам полпреда ДНР на переговорах в Минске Дениса Пушилина, обстрелы — это попытка сорвать следующую мирную встречу в Минске.

Пушилин также отметил, что ДНР будет настаивать на проведении скорейшей встречи Контактной группы. Он выразил надежду, что она может состояться в ближайшие два-три дня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию