16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8177
  • RTS1160.60
3 мая 2015, 15:22 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: Украинский кризис

МИД Украины опровергает причастность военных страны к обстрелу Донецка

Лента новостей

Во время обстрелов Донецка ранения получили шесть ополченцев и трое мирных жителей, повреждены и разрушены порядка двадцати жилых домов, школа

Украинский МИД опровергает причастность украинских военных к обстрелу Донецка, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление внешнеполитического ведомства.

«Украинская сторона решительно отбрасывает эти обвинения и ответственно заявляет, что украинские военные не осуществляли никаких обстрелов этого города, а также любого другого населенного пункта на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей», — сказано в сообщении.

В МИД заявили, что если применение оружия со стороны Вооруженных сил и имеет место, то «осуществляется исключительно как вынужденный шаг в ответ на вооруженные провокации незаконных вооруженных формирований».

Ведомство подчеркивает, что Киев остается сторонником «безусловного и полного выполнения минских договоренностей и принимает с этой целью последовательные меры».

Как ранее сообщил представитель минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин, на Киевский район Донецка минувшей ночью обрушились более сотни снарядов со стороны, подконтрольной украинским военным. По его словам, представители ополчения осмотрели подвергшиеся обстрелу районы совместно с наблюдателями ОБСЕ.

«Мы зафиксировали более ста разрывов в Киевском районе Донецка, — сообщил Басурин. — В обстреливаемом районе разрушено более 15 жилых помещений. Обстрел по жилым районам велся из населенных пунктов Опытное и Авдеевка, которые находятся под контролем украинских силовиков».

В результате ранения получили шесть ополченцев и трое мирных жителей, повреждены и разрушены порядка двадцати жилых домов, школа, а также система горячего водоснабжения и газовые коммуникации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию