16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7998
  • RTS1128.26
4 мая 2015, 14:07 ПолитикаПерсоны

Парад в Москве — угроза Польше. Причины жесткой риторики Коморовского

Лента новостей

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что парад 9 мая в Москве — это угроза и Польше, и спокойствию во всем мире. Он сделал подобное заявление, выступая с речью на Замковой площади Варшавы по случаю польского Дня Конституции

Президент Польши Бронислав Коморовский.
Президент Польши Бронислав Коморовский. Фото: EPA/ТАСС

В парламенте РФ отреагировали на мнение президента Польши Бронислава Коморовского о том, что Парад Победы 9 мая на Красной площади является символом нестабильного и неспокойного мира. Сенатор Андрей Клишас назвал слова политика «подтверждением враждебной риторики в отношении России». Первый замглавы международного комитета Госдумы Леонид Калашников, в свою очередь, отметил, что «только благодаря русским танкам Польша получила свободу и государственный суверенитет».

Независимый польский журналист Зыгмунт Дзенцёловский считает, что во многом данные высказывания связаны с идущей сейчас в Польше президентской кампанией. И что, если особо резкой реакции на эти высказывания Коморовского из России не последует, история эта будет очень быстро забыта.

Зачем было сделано такое заявление? Все-таки, речь идет о Второй мировой войне, в которой Польша была одной из наиболее пострадавших сторон?
Зыгмунт Дзенцеловский: Знаете, 3 мая Польша отмечает национальный праздник. Мне кажется, в России не очень хорошо понимают, с чем он связан. Это годовщина Конституции, первой в истории Польши, которая была принята в 1791 году. Когда Польша отчаянно боролась за независимость и надеялась, что защитит свою независимость от России. Екатерина тогда в союзе с Австрией и Пруссией приближались очень быстрыми темпами к окончательному разделу Польши. В то время Польша предприняла последнюю попытку защитить свою независимость. Это тоже создает определенный фон. Для России фоном всего, что происходит, и самым серьезным событием, которое отмечается, является 70-я годовщина победы во Второй мировой войне, в то время, как для других существуют другие контексты. Я понимаю польского президента, который как ответственный политик вспоминает историческое прошлое. Одновременно он видит своими глазами, что на Красной площади показывают баллистические ракеты «Тополь-М». Та ситуация, тот контекст, который сложился в настоящее время — как события на Украине, то, что происходит сейчас, воспринимается в Польше? Глядя на это глазами поляков, мы видим, что это попытка украинского государства, общества пойти по пути реформ и укрепления своей государственной независимости. Если мы смотрим на то, как ведет себя Россия, мы видим некоторые реваншистские настроения. Россия хочет немножечко укрепить себя и восстановить те позиции, которые были утрачены после развала Советского Союза. В этом контексте, мне кажется, некоторые опасения польского президента звучат предупреждением. Он просто предупреждает: смотрите, если будем идти по этому пути, непонятно, чем это закончится.
А может быть, есть какие-то внутренние политические причины для таких заявлений?
Зыгмунт Дзенцеловский: Безусловно, президенту Коморовскому в настоящее время нужно предстать перед сообществом защитником отечества. Через неделю мы пойдем на избирательные участки, состоится первый тур президентских выборов. Нужно сказать, что на протяжении нескольких последних недель рейтинг президента довольно сильно упал. Он лидирует в президентской гонке, но все равно давний рейтинг на уровне 55-60% — это уже давно забытый сон. Но мне кажется, с победой на выборах у президента Коморовского проблем быть не должно. Это еще вопрос качества его конкурентов. Вот эти выборы, то, что президенту нужно подчеркнуть свою роль человека, который озабочен безопасностью Польши в будущем, — этот контекст тоже важен.
Какую реакцию можно ожидать внутри Польши, или она уже есть?
Зыгмунт Дзенцеловский: Если реакция Москвы будет очень жесткая, тогда, конечно, будет очередной виток ответных реакций. Но вот эти последние дни президентской кампании нас ожидают дебаты, в которых президент отказался участвовать. Перед первым туром он сказал, что будет участвовать перед вторым туром, если он состоится. Есть масса внутренних проблем, которые кандидаты обсуждают. Хотя поступают сообщения новостные об обострении ситуации в Донецке. Это создает определенный фон, и поэтому президенту необходимо подчеркнуть, что он является сторонником укрепления обороноспособности Польши. Все-таки, в Польше этим озабочены. Такая банальная уже фраза: если хотим мира, лучше готовиться к обороне.

9 мая в Москву на торжества в честь 70-летия Победы приедет крайне мало европейских лидеров. Среди них — президент Чехии Милош Земан. Он уже заявил, что приедет, в том числе, почтить память бойцов власовской Русской освободительной армии, освобождавшей в мае 45 года Прагу от немцев. Кроме этого, Милош Земан хочет поднять на встрече с Владимиром Путиным вопрос о неоплаченных поставках продукции чешских фирм в Россию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию