16+
Суббота, 30 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
4 мая 2015, 16:01 Право

Amnesty International объявила идеолога «Монстрации» узником совести

Лента новостей

Юрист Сурен Аванесян объясняет, почему применение этого термина в данном случае может вызвать удивление. В то же время он выступил против административного ареста для «монстранта»

Художник Артем Лоскутов во время заседания в Заельцовском районном суде.
Художник Артем Лоскутов во время заседания в Заельцовском районном суде. Фото: Евгений Курсков/ТАСС

Правозащитная организация Amnesty International признала российского художника Артема Лоскутова узником совести и потребовала его немедленного освобождения. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

Лоскутов — один из организаторов ежегодных шествий под названием «Монстрация» в Новосибирске. Его арестовали на 10 суток и оштрафовали за невыполнение требований сотрудников полиции. В заявлении Amnesty International сказано, что художник никаких требований от полиции не получал, закон не нарушал, и есть множество свидетелей. «Очевидно, что он наказан лишь за то, что воспользовался правом на свободу выражения мнений и свободу мирных собраний», — подчеркнули правозащитники.

Вместе с тем юрист Сурен Аванесян считает термин «узник совести» не совсем подходящим в данном случае. Вот что он сказал в беседе с Business FM:

Сурен Аванесянюрист«В течение продолжительного времени с момента введения в обращение этого термина, а это начало 60-х годов, достаточно большое количество людей было признано узниками совести, но это люди, осужденные к очень и очень серьезным срокам, подвергавшиеся очень и очень серьезным гонениям. Никоим образом не одобряю административный арест этого идеолога «Монстрации» в Новосибирске, но и узником совести его также не считаю, поскольку 10 суток административного ареста, в моем представлении, никак не могут быть основанием для признания человека узником совести. Для тех, которые были признаны узниками совести по причине десятилетий тюремного заключения, для них бы, наверное, поставленный этот знак равенства был бы крайне удивителен. С учетом того, что у нас речь идет о девяти сутках, за то время, пока какие-либо правовые механизмы, механизмы международного давления, начнут действовать, административный арест уже закончится десять раз».

1 мая несколько сотен жителей Новосибирска приняли участие в ежегодной акции «Монстрация». Мероприятие традиционно проходит в форме шествия с абсурдными и аполитичными лозунгами и транспарантами. Идеолог «Монстрации» Артем Лоскутов пытался согласовать шествие по главной улице Новосибирска — Красному проспекту, однако мэрия согласилась предоставить «монстрантам» только набережную.

Лоскутов не согласился и предложил присоединиться к первомайскому шествию КПРФ. Коммунисты высказались против такого соседства. В результате участники «Монстрации» собрались у мэрии Новосибирска на площади Ленина, требуя встречи с мэром Анатолием Локтем, но градоначальник не вышел к ним. Впоследствии сотрудники полиции разогнали активистов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию