16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8178
  • RTS1173.68
5 мая 2015, 01:07 ПолитикаПерсоны

Парад Победы. Список утвержден

Лента новостей

На праздничные мероприятия 9 мая прибудут лидеры примерно 30 стран. В администрации президента подчеркивают, что этот день является прежде всего российским праздником

Фото: Сергей Карпов/ТАСС

Праздничные мероприятия в День Победы посетят лидеры порядка 30 стран. В Москве не будет северокорейского политика Ким Чен Ына, только 10 мая приедет канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Чехии Милош Земан будет в российской столице, но не на параде.

Несмотря на то, что со списком высоких гостей наступила ясность, Парад Победы остается важным политическим событием. Глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что 9 мая — это, в первую очередь, российский праздник. Участие иностранных гостей имеет важное, но не первостепенное значение. Среди основных международных мероприятий — визит в Москву канцлера Ангелы Меркель и главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, 10 и 7 мая соответственно. Они отказались посетить парад: их миссия — возложить венки и почтить память погибших.

Президент Чехии Милош Земан приезжает в Россию на фоне большой информационной кампании. Считается, что на него оказывалось давление со стороны США, руководства ЕС, а также чешских «правых». Земан сообщил, что в Москве намерен почтить память в том числе и власовцев, которые освобождали Прагу в мае 1945 года. Как именно он собирается это сделать, не уточняется. Ранее президент говорил, что никакая политика не сможет умалить заслуг Красной Армии в освобождении его страны.

Глава Белоруссии Александр Лукашенко, вероятно, побывает в Москве в дни торжеств, но его не будет на параде, в отличие от лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева. Среди последних заявлений белорусского лидера — надежда, что Запад сделает шаги навстречу Белоруссии. Гостем на параде будет председатель КНР Си Цзиньпин. Не исключается визит кубинского государственного деятеля Рауля Кастро и лидеров стран БРИКС.

Константин Симоновполитолог«Довольно неожиданным для Кремля был тот факт, что западные лидеры в массовом порядке откажутся от приезда, хотя это можно было предвидеть. Поэтому, я думаю, здесь все-таки есть попытка сделать хорошую мину, сказать, да нам это все и не нужно, но все-таки это было важно. И кстати, если бы все-таки было желание хоть как-то зацепить западных лидеров, надо было просто развести, на самом деле, парад и торжества».

В России не будет Ким Чен Ына. В Кремле объяснили, что получили такое сообщение по дипканалам: дела вынуждают политика оставаться в Пхеньяне. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков исключил версию о том, что Москву попросили избежать визита столь неоднозначного руководителя. КНДР будет представлять председатель президиума Верховного народного собрания Ким Ен Нам. Формально он является первым лицом государства, отмечает Константин Асмолов.

Константин Асмоловведущий научный сотрудник центра корейских исследований Института стран Дальнего Востока«Несмотря на то, что можно условно сравнить разделение власти между ним и Ким Чен Ыном, как между Калининым и Сталиным, тем не менее, появление человека такого ранга вполне достаточно для того, чтобы обозначить очень высокий уровень присутствия, особенно, если сравнить это с южнокорейским вариантом, когда вместо президента приезжает, по сути, просто рядовой депутат».

10 лет назад в Москве на параде были лидеры 53 государств, в том числе президент США Джордж Буш-младший, глава Франции Жак Ширак, канцлер Германии Герхард Шредер, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Сейчас же президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что парад 9 мая в Москве — угроза его стране и спокойствию во всем мире. Он пригласил мировых лидеров 8 мая на торжества на мысе Вестерплатте в Гданське, где, как принято считать, 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. Мероприятия посетят главы стран Восточной Европы, включая Петра Порошенко. Коморовский пояснил, что «не намерен портить России праздник 9 мая». В рамках польских мероприятий пройдет научная конференция о ситуации в послевоенной Европе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию