16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.71 / ₽ 7936
  • RTS1128.97
5 мая 2015, 10:36 ПолитикаКонфликты

Обзор инопрессы. Россия — друг или враг для Запада?

Лента новостей

Известные общественные деятели из Швейцарии Ги Меттан и Ален Делетроз спорят на страницах иностранных СМИ о том, чего больше в отношениях России и Запад: ненависти или поддержки

Фото: Stefan Rousseau/PA Photos/PHOTAS/ТАСС

Со времен Наполеона антироссийская риторика остается неизменной: Россия — это враг, ведущий экспансионистскую политику и желающий нас завоевать, пишет на страницах La Tribune de Geneve директор Швейцарского пресс-клуба Ги Меттан. Русские цари, лидеры и президенты якобы являются тиранами и деспотами, которые мечтают поработить свой и соседние народы.

Такие высказывания появляются на страницах основных европейских СМИ в последние 200 лет по единственной причине: они всегда служили оправданием агрессии со стороны европейцев в отношении России. А сегодня их в этом также поддержали американцы.

Вторжения тевтонских и шведских рыцарей в 1240 и 1712 годах, поляков — в 1612 и 1919 годах, французов — в 1812-ом, англичан — в 1853-ем, немцев — в 1914 и 1941 годах, а также американские и европейские угрозы вместе с расширением НАТО после 1990-го, грузинское нападение 2008 года и украинский путч в феврале 2014-го.

Все это время Россия помогала Европе освободиться от наполеоновской тирании или нацистского гнета ценой миллионов жизней. Без такого самопожертвования Европа до сих пор жила бы при фашистском режиме. В 1990 году Россия стала единственной империей, которая пошла на бескровное саморазрушение. Наконец, Россия дала убежище Эдварду Сноудену, который бесстрашно разоблачил шпионскую систему США. Как можно после всего называть Россию экспансионистской?

В том, что касается демократии, какие уроки США и Европа могут дать России, поощряя режим в Саудовской Аравии, который поработил женщин, отрубает головы гомосексуалистам и финансирует исламистский терроризм?

Западные державы создали антироссийский контекст, стремясь дискредитировать лидеров России, чтобы оправдать собственную агрессивность. Франция, Британия, Германия, а затем США по очереди пытались захватить богатства России и помешать ей конкурировать в Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

Сегодня конфликт развивается на Украине, которую американские геополитики и стратеги НАТО рассматривают как последнее звено для завоевания, чтобы сокрушить российское влияние в Европе. Почти все эксперты, политики и журналисты, очерняющие Россию, работают или имеют близкие отношения с НАТО или с американскими мозговыми центрами. О каком плюрализме мнений здесь может быть речь?

Ги Меттан только что выпустил книгу под названием «Россия — Запад, тысячелетняя война».

Запад никогда не был антироссийским, утверждает в той же газете Ален Делетроз из Женевского центра за безопасную политику. Нет никаких резонов говорить, что Запад всегда пытался «вывалять Москву в грязи». Современная политика Кремля, конечно, раздражает и вызывает очень критические замечания в демократических СМИ. Но во время двух мировых войн западные демократии сражались на стороне России против немецкого и австрийского рейха, а не наоборот.

После краха коммунизма западные лидеры постарались избавить Россию от унижения. В 1996 году ее пригласили в Совет Европы на фоне ожесточенной войны в Чечне. В 1998 году ее приняли в элитный клуб держав G7, переименованный по такому случаю в G8, хотя российская экономика была слабее швейцарской.

Ален Делетроз выпустил в прошлом году книгу «Россия, пепел империи».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию