16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 мая 2015, 04:26 Общество

Украина провалила спасательную операцию в Непале

Лента новостей

Украинский Ил-76 не вылетел из Дели в Катманду для эвакуации украинцев, потому что запчасти, переданные из Украины, не подошли для самолета

Бывший министр чрезвычайных ситуаций, народный депутат Виктор Балога заявил, что Украина провалила спасательную операцию в Непале, передает УНН.

«У ГСЧС есть пожарные самолеты Ан-32П. Ими в свое время мы забирали людей из Ливии. Почему в Непал отправили Ил-76 Министерства обороны, который является военным самолетом и его передвижение требует специальных согласований с другими государствами, — это отдельный вопрос.

Но, если бы мы отправили в Непал самолеты Ан-32, которые являются легкими и которые может принимать аэропорт Катманду, то нужно было бы сделать не одну дозаправку, а больше, но задача, поставленная президентом, была бы выполнена оперативно. Наши граждане, и те, кто полетели их спасать, уже давно были бы дома. А сейчас нужно эвакуировать и тех, кто в Непале, и тех горе-спасателей, которые находятся в Индии.

Сейчас уже можно утвердительно говорить, что Украина провалила спасательную операцию в Непале», — написал он в соцсети facebook.

«Мы уже десятые сутки безуспешно пытаемся хотя бы забрать уцелевших людей, но в итоге поставили членов спасательной экспедиции в такую ​​же ситуацию, в которой находятся те, кто нуждаются в помощи.

Все это стало возможным только благодаря некомпетентным популистам, которые сидят в правительстве. Это именно тот случай, когда из-за непрофессионализма страдает каждый украинец, даже если ему захотелось убежать от опеки чиновников в сам Непал. Иными словами — если ты украинец, от правительства «камикадзе» тебе не спрятаться даже в Гималаях, - подчеркнул политик.

4 мая украинский Ил-76 не вылетел из Дели в Катманду для эвакуации украинцев, потому что запчасти, переданные из Украины, не подошли для самолета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию