16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8149
  • RTS1174.18
5 мая 2015, 17:17 ПравоКриминал

Суд амнистировал второго присяжного из дела об убийстве Буданова

Лента новостей

Виталий Пронин был амнистирован вслед за Дианой Ломоносовой

Преображенский суд Москвы сегодня амнистировал Виталия Пронина ⎯ последнего фигуранта уголовного дела о попытке помешать правосудию на процессе по делу об убийстве полковника Юрия Буданова.

Как передает корреспондент BFM.ru, он был признан виновным в воспрепятствовании осуществлению правосудия. Суд приговорил Пронина к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение двух лет, но освободил от назначенного наказания в честь амнистии, объявленной в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Инкриминируемое подсудимому преступление отнесено к категории средней тяжести, наказание за него не превышает 5 лет, и он старше 50 лет.

Ранее, 28 апреля суд еще до вынесения приговора амнистировал представшую вместе с Прониным перед судом экс-присяжную Диану Ломоносову по аналогичным основаниям. В ходе судебного процесса она отрицала вину, тогда как Пронин согласился с обвинением.

Обоим вменялась часть 3-я статьи 294 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием служебного положения»). Им грозило до четырех лет лишения свободы.

Вместе с присяжными по делу проходил адвокат Мурад Мусаев, защищавший Юсупа Темерханова, впоследствии осужденного за убийство Юрия Буданова на 15 лет.

Защитнику инкриминировалась часть 1-я статьи 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия, но без использования служебного положения) 18 февраля этого года Преображенский суд Москвы прекратил дело в отношении адвоката в связи с истечением срока давности. На минувшей неделе он дал в суде свидетельские показания, отвергнув обвинение в попытке подкупить присяжных. Адвокат заявил BFM.ru, что считает выдвинутое обвинение «бредом сивой кобылы».

Предъявленное экс-присяжным обвинение относилось к 2013 году, когда в Мосгорсуде судили уроженца Чечни Юсупа Темерханова. По версии следствия, Мусаев якобы пытался подкупить присяжных для того, чтобы они проголосовали за невиновность его. Он пообещал заплатить «народным судьям» за это 6 миллионов рублей и передал 100 тысяч рублей на текущие расходы. Сам Мусаев считает, что Пронина вынудили признать вину, а Ломоносову наказали за то, что она активно отстаивала позицию невиновности Темерханова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию