16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
5 мая 2015, 19:54 Компании

Раскрыта ежемесячная зарплата Игоря Сечина

Лента новостей

Стало известно, сколько получает глава «Роснефти» на своем посту. Кроме того, совет директоров компании продлил сегодня полномочия Сечина еще на 5 лет

Президент компании «Роснефть» Игорь Сечин.
Президент компании «Роснефть» Игорь Сечин. Фото: Sergei Karpukhin/Reuters

Игорь Сечин останется главой «Роснефти» еще на пять лет. Такое решение принял совет директоров нефтяной компании. Полномочия Сечина продляются с 24 мая 2015 года, говорится на сайте компании.

Одновременно стало известно о размере зарплаты Сечина и других руководителей корпорации. Эти данные содержатся в корпоративном «Стандарте о выплатах и компенсациях топ-менеджерам «Роснефти».

Должностной оклад президента «Роснефти» варьируется от 15 до 20 миллионов рублей в месяц. От этого уровня зависят зарплаты остальных топ-менеджеров. Так первый вице-президент получает от 30 до 50% от оклада Игоря Сечина. Вице-президент — от 20 до 40% от должностного оклада президента. Остальные топ-менджеры — от 10 до 35%.

Правительство обязало топ-менеджеров госкорпораций раскрывать свои доходы. Однако некоторые компании и их руководители долго отказывались это делать. Впрочем, и та информация, что поступила от «Роснефти», носит половинчатый характер, говорит гендиректор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов.

Константин Симоновгендиректор Фонда национальной энергобезопасности«Речь, вы же понимаете, идет не только об уровне заработной платы, а именно о доходах, а это разные вещи, потому что доходы — понятие более широкое, чем заработная плата. Во-вторых, как мы понимаем, когда подается декларация, там еще есть такой момент, как имущество, которое принадлежит тебе, жене, детям. То есть назвать уровень ежемесячной заработной платы, это, конечно, интересно, но это далеко не все. Напомню, что вопрос звучал о том, что руководство государственных компаний не подает декларацию о доходах. Я лично думаю, что это касается не только первого лица компании. Очень любопытно посмотреть и доходы других членов правления, ряда вице-президентов, тем более что некоторые вице-президенты — довольно яркие фигуры, мы все видим их деятельность. Мне, например, очень любопытно, как компания «Роснефть» в деньгах оценивает их эффективность с учетом их публичной гиперактивности».

Кроме того, топ-менеджеры компании получают дополнительные выплаты. В частности, за участие в работе правления «Роснефти». Им также компенсируют командировочные и представительские расходы, аренду жилья и обучение детей в возрасте до 23 лет. Также для топ-менеджеров предусмотрены выплаты стимулирующего характера, в частности годовые премии и премии за удачную реализацию проекта.

Тема доходов топ-менеджеров госкомпаний была недавно поднята на прямой линии с Владимиром Путиным. Президент настойчиво рекомендовал главам госкомпаний предъявить свои доходы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию