16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1176.68
6 мая 2015, 05:08 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Встреча контактной группы пройдет без глав ДНР и ЛНР

Лента новостей

При этом Игорь Плотницкий и Александр Захарченко получили официальные приглашения. Вместо них прибудут Владислав Дейнего и Денис Пушилин

Военнослужащий армии ДНР.
Военнослужащий армии ДНР. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В среду, 6 мая, в Минске состоится встреча участников трехсторонней контактной группы с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Предполагается, что она начнется в 14:00. Участие примут представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хайди Тальявини, от Украины будет Леонид Кучма, а Россию представит Азамат Кульмухаметов. Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий не приедут, хотя и были официально приглашены на встречу. Самопровозглашенные республики будут представлять полпред ЛНР Владислав Дейнего и ДНР Денис Пушилин.

Как сообщила накануне пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер, основная задача встречи 6 мая в Минске — «запустить работу подгрупп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим минского соглашения». Принесет ли встреча какие-либо конкретные результаты?

Вячеслав Ковтундиректор Центра исследований общественных процессов «Эксперт»«Конфликт как бы принял уже хронический, затяжной характер. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что выполнение минских соглашений будет длиться намного дольше, чем предполагалось. Украинская сторона, естественно, обвиняет Россию и этих представителей в том, что они затягивают время <...> так или иначе, ситуация застопорилась. Скорее всего, этот вялотекущий характер конфликта продолжится. Но вместе с тем мы должны констатировать, что все-таки количество боестолкновений резко уменьшилось, как и количество раненых и убитых. Поэтому вывод: ожидать каких-то прорывов не стоит, но какие-то тактические шаги по выполнению этих соглашений будут сделаны, безусловно».

В свою очередь, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш считает, что определенные сдвиги могут произойти, если, конечно, Киев прислушается к советам европейских лидеров.

Кирилл Коктышдоцент кафедры политической теории МГИМО«Судя по тому, что последняя встреча Жан-Клода Юнкера с киевским руководством завершилась взаимным разочарованием, можно предположить, что Европа дала понять: в принципе <...> целый ряд европейских политиков понимает, что от выполнения минских соглашений зависит сохранения их политического лица. Поэтому, если этот месседж Европы будет услышан, на какие-то небольшие подвижки, конечно, можно рассчитывать. Соглашения Минск-2, в отличие от первых, предполагают ряд институциональных шагов <...> законодательно трансформировать украинскую политическую систему и дать юго-востоку ту степень политической, культурной, экономической автономии, против которой Киев стал сражаться. И, в общем-то, в этом плане минские соглашения на самом деле могут привести к мирному результату, если они будут выполнены».

Предыдущая встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием комплекса мер по выполнению минских соглашений. Он предполагает, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении «режима тишины» и заявляют, что ведут только ответный огонь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию