16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
6 мая 2015, 12:06 Право

Суд признал Евгению Васильеву виновной в хищениях

Лента новостей

Пресненский суд Москвы приступил к оглашению приговора бывшей военной чиновнице, обвиняемой в хищениях на 3 миллиарда рублей

Пресненский суд Москвы сегодня признал виновной бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву, которой вменяются хищения на сумму около 3 миллиардов рублей. Как передает корреспондент BFM.ru, об этом сообщила судья Татьяна Васюченко, оглашая приговор.

«Васильева, Закутайло, Грехнев и другие неустановленные соучастники совершили мошенничество», - сказала судья. Она добавила, что Васильева действовала «путем обмана и злоупотребления доверием министра обороны РФ», при этом она для совершения хищения использовала «авторитет занимаемой должности и свое служебное положение».

Далее Татьяна Васюченко стала оглашать пункты обвинения, по которым она сочла доказанной вину бывшей военной чиновницы и представших вместе с ней перед судом четверых фигурантов. Все они, как установил суд, входили в преступную группу, которой руководила Васильева. Таким образом суд счел доказанной и вину других подсудимых.

Большая часть журналистов в зал суда не попала. Они слушают оглашение приговора этажом выше, где организована телетрансляция, оказавшаяся не лучшего качества.

Пресс-секретарь суда Нина Юркова сообщила BFM.ru, что из-за большого объема обвинений оглашение приговора может занять не менее двух дней. В конце суд назначит наказание, которое он считает справедливым для Васильевой и четверых представших вместе с ней предполагаемых соучастников.

Также суд должен решить судьбу гражданских исков на сумму 749 миллионов рублей.

В прениях сторон гособвинение запросило для Васильевой 8 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 1 миллиона рублей. Остальных подсудимых прокуратура попросила осудить на сроки от 4-х до 6 лет лишения свободы со штрафами от 300 до 900 тысяч рублей.

По версии Следственного комитета России, Васильева, используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие ОАО «Оборонсервис», после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене. Кроме того, принадлежавший ей Центр правовой поддержки «Эксперт» незаконно получал комиссионные от каждой сделки. Общий ущерб от действий экс-главы ДИО следствие оценило почти в 3 млрд рублей.

Васильевой инкриминировали 12 преступных эпизодов по пяти статьям УК, основная из которых «мошенничество в особо крупном размере» (ч.4 ст. 159 УК).

Согласно фабуле обвинения, все действия с имуществом военного ведомства Васильева осуществляла в составе организованной ею преступной группы. В нее вошли представшие вместе с ней перед судом Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев и Максим Закутайло. Они находятся под подпиской о невыезде, а Евгения Васильева — под домашним арестом.

В ходе судебного процесса, который начался 10 июля прошлого года, подсудимые вину не признали. Максим Закутайло согласился с обвинением лишь по одному пункту – в растрате. Cама Васильева утверждала, что действовала исключительно в интересах государства, цены на объекты не занижались, а компания «Эксперт» ей не принадлежала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию