16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1128.26
22 мая 2015, 06:03 Право

Кто стоит за экстрадицией Полонского?

Лента новостей

Бизнесмен ждет перевода в общую камеру, пока он находится в карантине. Из Камбоджи приходят сообщения о задержании двух граждан РФ и украинца, которые, по версии следствия, пытались помочь предпринимателю бежать из-под стражи

Бизнесмен Сергей Полонский.
Бизнесмен Сергей Полонский. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Тема Полонского — одна из топовых. Интрига: кто может стоять за экстрадицией бизнесмена или кому она выгодна? Дольщики «Кутузовской мили» выступили с заявлением о том, что не нужно делать из Полонского козла отпущения. Это не он или не только он выводил деньги из проектов, а его теневые партнеры, которые так и не попали в поле зрения правоохранительных органов. Теперь же все могут списать только на Полонского, отмечается в пресс-релизе.

Первое, что приходит на ум, — именно кредиторы в итоге добились выдачи известного девелопера на родину. Тем более, что российская тюрьма может этому поспособствовать. Полонский у кого только не занимал — и это очень влиятельные компании и банки. Собственно, и дольщики тоже не простые: дома у Полонского сплошь элитные, продолжает руководитель движения дольщиков проекта «Кутузовская миля» Дмитрий Учитель.

Дмитрий Учительруководитель движения дольщиков проекта «Кутузовская миля»«После того, как пирамида его начала складываться, задолженности у него остались перед целым пулом кредиторов: это и банк «Союз», это и «Промсвязьбанк», дольщики — сумма задолженности огромная. Дольщики здесь не являются, на мой взгляд, первыми бенефициарами, кредиторами, которые должны больше всех переживать, но мы, действительно, переживаем больше всех, потому что в данном случае задействованы интересы целой группы физических лиц».

Версию о том, что влиятельные дольщики могли повлиять в том числе и на государственные структуры, косвенно подтверждает следующий эпизод. Россия давно добивалась выдачи Полонского, однако Камбоджа отказывала, ссылаясь на бюрократические препоны, в частности, на отсутствие соглашения о взаимной выдаче фигурантов уголовных дел. Тем не менее, в марте состоялась встреча Сергея Лаврова и главы МИД Камбоджи Хора Намхонга. После переговоров последний обещал серьезно обдумать просьбу Москвы и выдать этого гражданина.

Александр Трещевадвокат«Конечно, в этом есть элемент показательной порки. Позволял себе многие вещи из-за рубежа, думая, что находится так далеко, что его не достанут правоохранительные органы. И все время был неким раздражителем, который бахвалился тем, что его не достать. Конечно, здесь есть неразрешенные моменты с «Кутузовской милей», с проектами, где люди проявили достаточную принципиальность, не желая расставаться со своими деньгами».

Можно еще порассуждать о политической версии. Сергей Юрьевич теоретически может стать неким козырем в политической игре — даст показания против кого-то с целью его компрометации. Ничего нельзя исключать, поскольку речь идет о миллиардах долларов. И знает Полонский много. Далее следует камбоджийская версия: во-первых, Сергей Полонский несколько утомил местные власти своими приключениями. И второе: главное — у него там остались активы, которые гипотетически можно национализировать. Есть данные, что он арендует там восемь островов под девелоперские проекты, и на них уже ведется застройка.

И еще. После посадки Евгении Васильевой в информационном поле стала сходить на нет вкусная полукриминальная и неполитическая тема. Полонский — прекрасная замена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию