16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1156.16
22 мая 2015, 00:03 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Европа абстрагируется от агрессивной антироссийской политики

Лента новостей

Ангела Меркель заявила, что Россию не ждут в «Большой восьмерке». Однако саммит «Восточного партнерства», организованный в Риге, не направлен против Москвы. По словам экспертов, эйфория в отношениях Киева и ЕС проходит

Украинский лидер Петр Порошенко и президент Латвии Андрис Берзиньш.
Украинский лидер Петр Порошенко и президент Латвии Андрис Берзиньш. Фото: Ints Kalnins/Reuters

Саммит «Восточного партнерства» в Риге не направлен против России, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Сейчас главной интригой является итоговая декларация саммита, в частности, вопрос об «аннексии Крыма», против которого возражают сами участники программы партнерства — Армения и Белоруссия. Лейтмотив такой: Украине и другим странам партнерства необходимы реформы, чтобы стать ближе к Европе. Саммит «Восточного партнерства» может стать очередной иллюстрацией изменения отношения Запада к России.

Ангела Меркель сделала ряд ключевых заявлений по сути рижского саммита. Возвращение России в элитный мировой клуб, «Большую восьмерку», сейчас невозможно. Но рижское мероприятие не направлено против Москвы. И далее — Грузия, Украина, Молдавия в ближайшее время могут не ждать облегчения визового решения с ЕС. Их главная задача — проводить соответствующие реформы, адаптировать свои страны к европейским ценностям. Петр Порошенко заявил, что доволен рижским саммитом, и реформы действительно необходимо ускорить.

Есть несколько главных выводов: саммит все-таки обманул ожидания Порошенко и всей украинской элиты, потому что по сути ЕС не окажет Украине никакой конкретной поддержки, скорее наоборот, он требует реформ. А это весьма нелегкий процесс, учитывая крайнюю политизацию украинского руководства. Первый итог — эйфория в отношениях Украины и ЕС проходит: начинаются суровые будни. И не факт, что Киеву все это понравится.

И второй итог — фактически можно утверждать, что Европа абстрагируется от агрессивной антироссийской риторики. Совсем ее избежать, конечно, не получится, но будет, что-то похожее на слова Меркель: в «восьмерку» не вернем, но мы не враги. Причина отчасти в жесткой позиции самих участников, в частности, Белоруссии и Армении, которые хотят дружить с ЕС, но чтобы не ссориться с Москвой. Они против таких оценок, как «аннексия Крыма». И Европа тоже хотела бы уменьшить риторику. Хотелось бы закончить войну, чтобы все стороны, и Украина тоже, предпринимали для этого усилия.

Евгений Минченкополитолог«Никто не хочет воевать за Украину, никто не хочет оказывать ей действительно значимую финансовую помощь, которая кардинально изменила бы ситуацию в стране. То, что там какое-то смягчение произошло по отношению к России, если это случилось — скорее, в риторике. Ну не хотят они вкладываться в то, чтобы осуществить масштабные реформы в 45-миллионной огромной стране».

Не готов Запад интегрировать в Украину с ее нереформированной экономикой, олигархами и войной в Донбассе. Также непонятно, как Киев будет проводить реформы: здесь может быть такой шок, что и временам Гайдара не снилось. И кто же тогда поможет? Россия — больше некому. США и Европе не выгодно совсем портить отношения с Москвой и не нужна им горячая точка в Европе. Им хватает ИГИЛ. Так что визит Джона Керри можно считать поворотным: если в Донбассе не будет обострений, можно даже не исключать постепенного снятия санкций. Лишь бы не было войны. И Крым они выносят за скобки. Но при этом никакого улучшения отношений не будет. Просто у них свои интересы, которые в данный момент важнее безоговорочной поддержки Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию