16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
22 мая 2015, 14:28 Компании

«Алмаз-Антей» обжаловал в суде санкции Евросоюза

Лента новостей

В российском военном концерне настаивают, что у ЕС нет доказательств его причастности к дестабилизации ситуации на Украине. Юристы солидарны с заявлением компании, но не уверены, что суд встанет на ее сторону

Стенд ОАО «Алмаз-Антей» на выставке «Оборонэкспо-2014» в рамках Международного форума «Технологии в машиностроении-2014» в Жуковском.
Стенд ОАО «Алмаз-Антей» на выставке «Оборонэкспо-2014» в рамках Международного форума «Технологии в машиностроении-2014» в Жуковском. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

«Алмаз-Антей» решил оспорить европейские санкции. Российский концерн, выпускающий средства ПВО, подал иск в суд Люксембурга. Об этом Business FM сообщил руководитель пресс-службы ООО «Алмаз-Антей» Валерий Ермоленко.

Валерий Ермоленконачальник пресс-службы ООО «Алмаз-Антей»«Для обжалования санкций ЕС привлечено немецкое партнерство юристов Taylor Wessing, которое оказывает юридическую помощь концерну, а также будет участвовать в судебных и в несудебных разбирательствах и переговорах в интересах концерна. Для обжалования в судебном порядке в общий суд ЕС в Люксембурге был подан иск об аннулировании решения Совета ЕС и исполнительного регламента Совета ЕС, которыми в отношении концерна продлены санкции, касающиеся замораживания имущества. Генеральный директор концерна Ян Новиков отметил, что включение концерна в санкционные списки является необоснованным и нарушает основополагающие права, гарантируемые хартией основных прав ЕС. Генеральный директор концерна также подчеркнул, что с момента создания предприятия концерн не поставлял вооружение на территорию Украины. В дирекции по правовому обеспечению деятельности концерна, в свою очередь, отметили, что решение Совета ЕС о включении концерна в санкционные списки является нарушением правовых норм и принципов ЕС по причине отсутствия каких-либо доказательств причастности концерна к дестабилизации ситуации на Украине и надлежащего обоснования».

Председатель правления Московского Юридического Агентства Алексей Линецкий считает, что концерн поступает правильно, решив обраться в суд, так как его аргументация весьма серьезна.

Алексей Линецкийпредседатель правления Московского Юридического Агентства«Суд, прежде всего, будет рассматривать полномочия ЕС о введении санкций в отношении конкретного предприятия. Если в соответствии с уставом ЕС, в соответствии с его процедурами это было сделано законно, то, скорее всего, суд на этом и остановится. Вспомните, что другие предприятия, в отношении которых введены санкции, они находятся точно в таком же положении, тоже не были представлены доказательства их причастности к ситуации на Украине, тоже многие из этих предприятий находятся в этом списке, что с точки зрения логики абсолютно неправомерно. Но предприятие абсолютно правильно делает, что подает в суд. Во-первых, есть необходимость еще раз посмотреть юридическую сторону этих проблем, насколько ЕС действует в рамках собственных законов. Кроме того, есть необходимость просто привлекать внимание к этим проблемам, потому что в Европе тоже очень многие предприятия страдают от введения санкций против России. Опять же этот суд покажет, есть ли перспективы у этого и других предприятий. При этом стоит учитывать, что судебный процесс может затянуться. Редко бывает, что процессы даже по простым делам проходят быстрее, чем за год. Возможно, что в процессе рассмотрения возникнут новые обстоятельства, и отпадет сам предмет иска. Я думаю, что в данном случае, быстрее произойдет, как говорится, шах или падишах, либо санкции отменят, либо этот судебный процесс закончится каким-то решением».

Директор Центра анализа стратегий и технологий, член общественного совета при Министерстве обороны России Руслан Пухов считает, что российский производитель средств ПВО не должен нести ответственность за то, что происходит на востоке Украины.

Руслан Пуховчлен общественного совета при Минобороны РФ«Существуют подозрения, что из системы ПРО «Бук» был сбит в небе Украины пассажирский самолет, малайзийский Boeing. Однако до сих пор это не установлено со 100-процентной вероятностью. И даже если это так, даже если это система «Бук», то она, безусловно, была и произведена еще до того, как создался концерн ПВО «Алмаз-Антей», и вне зависимости от того, как она попала в руки тех, кто с помощью этой системы этот самолет поразил, опять же при условии, что это будет доказано, здесь абсолютно нет никакой вины концерна ПВО «Алмаз-Антей». Точно также как те ужасные массовые убийства, например, которые происходят на территории США с помощью автоматического оружия, которое там продается. Ни одна компания-производитель этого оружия никогда не была привлечена к суду. Или даже, если такие попытки были, она никогда не была осуждена за это, потому что ответственность несет тот, кто пользуется оружием, а не тот, кто его производит. Это второй аспект. А основная причина, по которым концерн борется за снятие санкций, она связана с тем, что мир глобальный, концерну ПВО нужны финансовые ресурсы, и наличие санкций затрудняют доступ на рынок капитала, причем как здесь у нас в стране, так и за рубежом. Поэтому если эти санкции будут сняты решением суда, то это, конечно, очень поможет лидеру нашей оборонной промышленности и будет прецедентом, по которому остальные компании российские, попавшие под эти санкции, типа того же концерна «Калашников», смогут подавать в суд и отстаивать свои права легальным путем».

Напомним, что «Алмаз-Антей» попал в санкционные списки США и Евросоюза в прошлом году. Вашингтон объявил об этом в середине июля. Тогда против концерна и ряда других предприятий российского оборонно-промышленного комплекса ввели «блокирующие» санкции, предусматривающие полное прекращение с ними контактов со стороны США и замораживание их активов в американских банках. В конце июля «Алмаз-Антей» был включен в «черный список» ЕС. Он также попал в новый пакет санкций, введенный Евросоюзом и США в сентябре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию