16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 мая 2015, 15:44 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Киев заговорил о проведении референдума по статусу Донбасса

Лента новостей

Он может пройти этой осенью, заявил руководитель парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко. Он не исключил, что референдум будет назначен одновременно с местными выборами

Фото: Maxim Zmeyev/Reuters

Один из возможных вопросов референдума — отношение людей к предоставлению Донбассу особого статуса, заявил Луценко. По его словам, люди должны принять решение: или заплатить жизнями солдат за освобождение Донбасса, или лечить проблему экономическими методами.

Корреспондент Общественного телевидения в Киеве Cергей Гришин, считает что такими заявлениями тестируется общественное мнение.

Cергей Гришинкорреспондент Общественного телевидения в Киеве«Луценко не является самостоятельной фигурой и не позволяет себе высказываний, которые будут восприняты неоднозначно в администрации президента. То есть, практически все его высказывания нужно воспринимать как разведку боем — на реакцию общества, на реакцию политикума. Связано это, в первую очередь, с тем, что президент Порошенко является достаточно медиачувствительным персонажем. Он очень активно реагирует всегда на социальные сети, на высказывания общественных деятелей. Во-вторых, это заявление Юрия Луценко нужно рассматривать, все-таки, в контексте того, что в принципе с тех пор, как Порошенко стал президентом, а Владимир Гройсман стал председателем парламента — а он является человеком, приближенным к Петру Порошенко, — идут разговоры и подготовка, и есть рабочая группа по административной реформе».

Может ли референдум стать общенациональным, не уточняется. Но в Донбассе считают заявления Луценко популистскими, говорит журналист из Донецка Александр Наумов.

Александр Наумовжурналист из Донецка«Те заявления, которые делают различные представители украинской власти относительно Донбасса, проведения референдума, каких-то вариантов проведения реформ по украинскому сценарию — все это попахивает только популизмом. Потому что никакого влияния, отношения к тому, что происходит в Донбассе, эти политики абсолютно не имеют. Они даже, кажется, не понимают, что здесь происходит и как здесь развивается жизнь. Говорить о том, что здесь, в ДНР, будут проводиться какие-то шаги, какие-то решения по желанию украинской политики, это абсолютно безнравственно и безосновательно. Те решения, которые здесь будут приниматься о проведении каких-то референдумов или еще о каких-то законодательных поступках, актах, законах — будет принимать только народ Донбасса. Который давно уже абстрагировался от Украины. Поэтому когда украинские политики делают такие заявления, они просто смешны».

Тем временем, самопровозглашенная ДНР требует рассмотреть на минских переговорах вопрос об отмене закона об особом статусе, принятого украинским парламентом 17 марта. Об этом накануне заявил руководитель аппарата главы самопровозглашенной ДНР Максим Лещенко.

По его словам, данный закон нарушает минские соглашения, т.к. изначально должны были пройти местные выборы, а потом должен быть принят закон об особом статусе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию