16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.00 / ₽ 8200
  • RTS1178.69
23 мая 2015, 21:01 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

В ЛНР убит один из лидеров ополченцев Алексей Мозговой

Лента новостей

Он погиб в результате покушения, совершенного диверсионной группой, заявили в информотряде бригады

Лидер народного ополчения Луганска Алексей Мозговой.
Лидер народного ополчения Луганска Алексей Мозговой. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

По словам замгенпрокурора самопровозглашенной ЛНР, в общей сложности жертвами нападения стали семь человек, включая комбрига. Некоторые подробности случившегося сообщил Business FM корреспондент телеканала НТН в Луганске Евгений Соломин.

Евгений Соломинкорреспондент телеканала НТН в Луганске«Это произошло на посту, который называется Михайловка. Дорога как раз центральная в город Луганск. Раньше там находился пост ГАИ, никаких сооружений и укреплений не было. По той информации, которую мы имеем, кортеж автомобилей, который следовал в Луганск, в составе которого ехал и Алексей Мозговой, был расстрелян как раз на этом посту. Известно, что этот кортеж — по разной информации, от 7 до 10 автомобилей — был расстрелян из стрелкового оружия и пулеметов. Наши источники, которые там находятся, говорят, что очень сильно расстреляна машина Мозгового. Говорят о том, что Алексей Мозговой погиб, погибла вместе с ним и пресс-секретарь и один из охранников».

Нападение на Мозгового совершено на том же месте, где в марте на него уже было совершено покушение. В прошлый раз ему удалось выжить.

По уточненным данным, уже известно о гибели семи человек, включая Алексея Мозгового. Об этом сообщил на брифинге в ЛуганскИнформЦентре первый заместитель генерального прокурора ЛНР Сергей Горенко. По его словам, цифры не окончательные, процедура опознания продолжается. Алексей Мозговой собрал и возглавил механизированную бригаду «Призрак» в августе минувшего года.

Справка Business FM

Алексей Мозговой родился в 1975-м в поселке Нижняя Дунавка Луганской области в семье крестьян. Предки Мозгового — казаки. После окончания средней школы он стал солистом в мужском фольклорном ансамбле Сватовского района. Затем Мозговой пошел служить в армию по контракту.

В апреле 2014-го он участвовал в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей в качестве лидера ополченцев Луганска. Затем среди луганских сторонников произошел раскол. В мае была обнародована видеозапись, на которой Мозговой, депутат Олег Царев и лидер луганских ополченцев Валерий Болотов заявили о примирении. После этого бригада Мозгового из Лисичанска объединилась с отрядом Дремова из Северодонецка.

Об Алексее Мозговом много говорили не только в Киеве, но и за рубежом. В частности, комбриг был внесен в черный список Евросоюза в феврале этого года. Сам Мозговой назвал тогда этот шаг лучшим признанием своих боевых заслуг. Последняя должность Алексея Мозгового — командир 4 батальона территориальной обороны Народной милиции ЛНР.

Источник в силовом блоке самопровозглашенных республик Донбасса сообщил, что на пути внедорожника, в котором находился Мозговой, сработало три мины.

Напомним, что после предыдущего покушения в конце марта Мозговой заявлял о том, что это провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в республике.

Первого января при похожих обстоятельствах у поселка Лутугино был убит другой влиятельный полевой командир ЛНР, глава группы быстрого реагирования «Бэтмен» Александр Беднов. Он также попал в засаду. Погибли все ехавшие вместе с ним шестеро бойцов сопровождения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию