16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.36
24 мая 2015, 08:48 Политика

США «глубоко обеспокоены» новым российским законом

Лента новостей

Вашингтон требует от Москвы выполнения обязательств по соблюдению свободы слова

Госдепартаменту не понравился новый российский закон о «нежелательных иностранных и международных организациях».

«Мы глубоко обеспокоены новым российским законом, который позволяет государству запрещать деятельность «нежелательных иностранных или международных организаций» в России и делает незаконным любое «сотрудничество» с группами из этой категории», — говорится в заявлении дипведомства.

«Мы обеспокоены тем, что новый закон послужит дальнейшему ограничению деятельности гражданского общества в России и является еще одним примером растущего давления, которое правительство России оказывает на независимые СМИ в качестве дополнительных шагов к изоляции народа России от мира», — говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Мари Харф.

Она подчеркнула, что США «призывают правительство России выполнять свои международные обязательства и уважать свободу слова, собрания и верховенство закона».

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус «нежелательных в России». Этот статус грозит запретом, в том числе, на распространение информации и реализацию собственных проектов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию