16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.10 / ₽ 8209
  • RTS1178.69
25 мая 2015, 07:06 ПолитикаКонфликты

Кому понадобилась гибель лидера ЛНР Мозгового?

Лента новостей

В ДНР считают, что командира бригады «Призрак» убили с целью сорвать перемирие в Донбассе. Киев же относит его смерть к борьбе за влияние

Лидер народного ополчения Луганска Алексей Мозговой.
Лидер народного ополчения Луганска Алексей Мозговой. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Убийство командира бригады «Призрак» Алексея Мозгового направлено на срыв перемирия в Донбассе, считает полпред самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин. По его словам, «события могут принести некие волнения, и на это, вероятнее всего, и расчет». Киев с одной стороны говорит о диверсионной группе «Тень», а с другой указывает на противоречия в ДНР-ЛНР. Наблюдатели говорят, что уходят революционные романтики.

В Киеве считают, что убийство Мозгового — борьба за влияние внутри самой ЛНР. Авторитетный лидер имел разногласия с руководством республики, и это не скрывалось сторонами. Он считался несистемным полевым командиром, сторонником войны до победного конца и похода на Киев. Вроде бы ответственность за убийство взял на себя украинский отряд «Тень». При этом Украина обвиняет также спецназ ГРУ.

Позиция непризнанных республик заключается в том, что украинское руководство таким образом пытается сорвать минские договоренности. Там сообщают о том, что ВСУ отправили в Донбасс 85 диверсионных групп. Есть известный тезис о «партии войны» на Украине, цель которой — продолжение противостояния. Версию с украинскими диверсантами подтверждает первый замруководителя фракции «Единой России» Франц Клинцевич.

Франц Клинцевичпервый замруководителя фракции «Единой России»«Убили одного из самых авторитетных командиров, таких самородков. Притом сегодня начинают спекулировать, что Мозговой имел какие-то конфликты с руководством, отстаивал свою точку зрению. Естественно, эта спекуляция будет проходить, пытаются показать его через другую призму. Это тактика запугивания и проведения террора».

Алексею Мозговому было 40 лет, он родом с Луганщины. Называл себя потомственным казаком. Работал в военкомате, был автором и исполнителем песен, писал стихи. Будучи известным полевым командиром, запомнился своей идеей проводить народные суды. Самый известный такой процесс состоялся в Алчевске, где базировался его батальон «Призрак». Парня осудили за изнасилование, но в ходе разбирательства выяснилось, что и девушка также вела себя вызывающе — распивали вместе спиртные напитки. Тогда Мозговой решил бороться за нравственность: запретить женщинам и девушкам ночные клубы. Позже заявил, что его не так поняли.

Алчевск — это тыл ЛНР, почти 100 тысяч населения и крупные промышленные предприятия. Мозговой был кем-то вроде казацкого военного губернатора и власть в Луганске не очень признавал.

Евгений Соломинлуганский журналист«За все время, когда Мозговой находился в Алчевске, ни одна бомба, ни одна мина не упала на город. Те предприятия, которые находятся на территории Алчевска, продолжали работать, и бюджетные отчисления, которые были необходимы, они платили не в бюджет Луганской народной республики, а в бюджет Украины. Это гибридная война, непонятного остается много».

Гибель Мозгового, как ни цинично это звучит, выгодна каждому участнику конфликта по-своему. Для президента Украины Петра Порошенко — это выход пара, компенсация за военные неудачи. ЛНР, да и Москва по большому счету, избавляется от несистемного непредсказуемого полевого командира. Известный ресурс «Спутник и Погром» выпустил по этому поводу комментарий. Уходят герои народного восстания — того самого русского мира. А ДНР и ЛНР вместо Новороссии — государства от Донецка до Одессы — превращаются в некие странные структуры. А без идей, идеологии остается только возвращаться обратно в Украину, о чем, собственно, и говорится в Минских соглашениях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию