16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8206
  • RTS1163.50
25 мая 2015, 01:07 Общество

Ужесточенный ЕГЭ-2015. В ожидании более высоких результатов

Лента новостей

По словам родителей и выпускников, атмосфера вокруг экзаменов нагнетается. Эксперты отмечают, что лазейки остаются, но ученики в регионах, где контроль будет действительно тотальным, пострадают

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Стартует основной этап ЕГЭ-2015. Специалисты считают, что в этом году выпускники школ покажут более высокие результаты по сравнению с прошлым. Проверку на знания в России предстоит пройти более 700 000 ученикам. Что нового и удастся ли избежать фальсификаций?

Основная волна ЕГЭ в этом году пройдет с 25 мая по 18 июня. Для получения аттестата об окончании школы необходимо сдать экзамены по математике и русскому языку, прочие предметы выпускники сдают по выбору.

В этом году школьников также ожидают некоторые изменения. В частности, в экзамене по иностранному языку добавили задание «говорение», а математика разделена на два уровня: основной и профильный.

Андрей Демидовучитель истории и обществознания«Появляется базовый и профильный уровень ЕГЭ. Это правильно, потому что задачи, с которыми ученик идет на ЕГЭ, разные, и, наверное, не очень правильно всех подверстывать под одну гребенку. Что, касается изменений в других, например, истории, там они тоже есть, как учитель истории и обществознания, я вижу, что они становятся лучше. Я надеюсь, это приведет к тому, что у нас все-таки балл будет повышен. Резкое падение балла в прошлом году, наверное, было связано с тем, что многие абитуриенты, пишущие ЕГЭ, все еще надеялись какие-то образом решить проблему коррупционно. Я допускаю, что где-то такие коррупционные схемы будут использоваться, но политика федеральных структур такие схемы делает менее реальными».

Два года назад республики Северного Кавказа показывали 100-балльные результаты по русскому языку, в прошлом году гайки закрутили, и, например, в Чечне максимум показал лишь один человек. При этом резко снизился общий балл по стране. Рособрнадзору даже пришлось его корректировать, чтобы школьники прошли в вузы. Следят за сдачей ЕГЭ по всем фронтам, в регионы даже посылаются бригады независимых наблюдателей, формируемые чуть ли не в последний момент.

Родители и дети требованиями к сдаче экзаменов уже сильно напуганы. В ужасе мама выпускника москвичка Алла Манукян.

Алла Манукянмама выпускника«Когда администрация школы рассказывала, как это все будет проходить, честно говоря, у нас, у родителей, вставали дыбом волосы. Вот эти камеры, металлоискатели, полиция… Вплоть до такого момента: если вдруг, ребенку, не дай Бог, плохо, если вызвать медработника, то идет полная аннуляция экзамена. То есть создают вот эту психологическую, жуткую атмосферу: кроме ручки, линейки ничего нельзя. Конвой с тобой идет в сопровождении, если нужно в туалет, и стоят за дверью. Вот так говорили, а как в реальности, не могу сказать».

Лазеек осталось много, считает глава Всероссийского фонда «Образование» Сергей Комков, но пострадают выпускники тех регионов, где контроль действительно тотальный.

Сергей Комковглава Всероссийского фонда «Образование»«Мобильных телефонов окажется навалом, и способствовать этому будут сами преподаватели и члены комиссии, потому что не изменилось самое главное. ЕГЭ остался главным критерием оценки деятельности школы и соответствующего регионального органа управления образования. Мы ожидаем, что скандалов будет не меньше. Самое главное не на школьном уровне, а уже на уровне зачисления абитуриентов в вузы. В Москве устанавливают жесткий контроль, а в Москву приезжают абитуриенты со 100-бальными сертификатами ЕГЭ. Как и где они их получили, никто не знает, тем не менее, они имеют все приоритеты при поступлении в вуз. Вот вам очередная почва для очередного скандала».

В этом году Рособрнадзор называет проблемными, в частности, Туву, Ставрополье, Ростовскую область, Якутию и некоторые республики Поволжья. В то же время эксперты говорят, что требования по техническому оснащению пунктов ЕГЭ очень жесткие и дорогостоящие, но при этом финансирование резко упало, поэтому не совсем понятно, за счет каких источников школы должны это все обеспечить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию