16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
25 мая 2015, 07:34 Политика

Пентагон: иракской армии не хватает «воли к борьбе»

Лента новостей

По мнению министра обороны США Эштона Картера, иракские силовики не горят желанием воевать с боевиками «Исламского государства»

Представители США возложили ответственность за успешное наступление «Исламского государства» на иракскую армию. Заявления на этот счет прозвучали на фоне сообщений о том, что боевики захватили еще один пункт перехода через границу и убили сотни людей в Сирии.

В Ираке, где «Исламское государство» в воскресенье взяло под контроль пограничный переход «Аль-Валид», армия и военизированные формирования наращивают контрнаступление на боевиков в провинции Анбар, сообщает VOA.

Тем не менее, в воскресенье министр обороны США Эштон Картер в интервью CNN подверг критике реакцию Ирака на действия «Исламского государства». По его словам, захват Рамади исламистами, имевший место неделю назад, демонстрирует отсутствие у иракских войск «воли к борьбе».

«Иракские силовики просто показали, что у них нет воли к борьбе. У противника не было численного превосходства. Напротив, они значительно превосходили по численности противника, — сказал Картер. — Это говорит мне и, думаю, большинству из нас, что у нас есть проблема, связанная с желанием иракцев воевать с ИГИЛ и защищать себя».

Об этом же в интервью телекомпании CBS говорила советник по национальной безопасности Сьюзан Райс. «У иракских сил безопасности есть собственные внутренние проблемы. Они неоднородны в том, что касается воли, оснащенности и руководства», — сказала Райс, добавив, что США сотрудничают со спецслужбами Ирака, помогая им преодолеть «слабости».

Вскоре после трансляции интервью Эштона Картера глава комитета иракского парламента по делам обороны и безопасности Хаким аль-Замили в беседе с корреспондентом агентства Associated Press охарактеризовал заявления главы Пентагона как «нереалистические и безосновательные». По словам аль-Замили, США пытаются переложить на Ирак ответственность за неспособность Вашингтона предоставить иракским войскам «хорошее снаряжение, оружие и поддержку с воздуха».

По словам корреспондента BBC в Вашингтоне, комментарии министра обороны США придутся по душе критикам президентской администрации, настаивающим на том, что «Исламское государство» удастся одолеть лишь с отправкой американского военного контингента в Ирак.

Как заявил в интервью BBC премьер-министр Ирака Хайдер Абади, он был удивлен заявлениями главы Пентагона. «Картер очень помогает Ираку. Я уверен, что ему предоставили неверную информацию», — сказал Абади. Он заявил также о своей уверенности в том, что подконтрольные ему силы вновь возьмут под контроль Рамади в течение ближайших дней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию