16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 мая 2015, 19:13 ПолитикаПерсоны

Год с Порошенко. Жители Украины — о своем президенте

Лента новостей

Business FM спрашивает, изменилось ли отношение украинцев к главе государства с момента его избрания. У некоторых людей его правление ассоциируется с войной и крахом, другие считают, что политик сделал все от него зависящее

Президент Украины Петр Порошенко.
Президент Украины Петр Порошенко. Фото: Valentyn Ogirenko/Reuters

Первый год президентства Петра Порошенко подходит к концу. Ровно год назад на Украине прошли внеочередные выборы главы государства. Тогда Порошенко одержал победу, получив почти 55% голосов избирателей.

Business FM спрашивает у жителей Украины, изменилось ли их отношение к президенту за этот год? Житель Киева Андрей говорит, что сейчас не стал бы отдавать свой голос за Порошенко.

Андрейкиевлянин«Я голосовал за Петра Порошенко. Прошел год <…> Разочарование полное. Он страдает популизмом, он не держит слово, у него особо будущего нет, у него нет команды. Он набирает в свой «Блок Петра Порошенко» кого угодно, людей, которые просто близки ему по бизнесу — никакой идеологии, ничего подобного там нет. Буду ли я голосовать за Петра Порошенко в следующий раз? Однозначно, нет. Он не оправдал ожидания в том, что касается армии. Он поставил во главе Генерального штаба, армии людей, которые недостаточно компетентны, просто являются лояльными ему. И сейчас у нашей армии уже проблемы со снабжением, не выполнены многочисленные обещания Петра Порошенко. В частности, он обещал, что по тысяче гривен в день будет получать человек, который там воюет. Такого нет. Очень много проблем с военной формой. Это просто смешно. Украина уже год в состоянии войны, а армия развивается благодаря волонтерам, а не благодаря министерству обороны, которое возглавляют люди Порошенко».

Напротив, жительница Киева Ксения говорит, что ее отношение к Порошенко не изменилось, по ее мнению, президент делает все, что в его силах.

Ксенияжительница Киева«У меня особых ожиданий не было, просто из того, что было, особо нечего было выбирать. То, чего ждали, то и получили. Если взять кандидатов, которые были, то, конечно, я бы за него голосовала. А за кого там было еще голосовать? За Ляшко или за Юлию Тимошенко? Выбора-то особого не было — или обратно вернуть Януковича. Я тоже не могу от него чего-то требовать, я же не знаю, какие финансовые возможности у нашей страны. Наверное, то, что мог, то и сделал».

Блогер из Киева Наталья Старокожко очень критично настроена по отношению к президенту. Она не думает, что Порошенко сделал хоть что-то положительное для страны.

Наталья Старокожкоблогер из Киева«Раньше это был адекватный бизнесмен, а теперь это неадекватный президент. Такого краха, как при Порошенко, Украина еще не знала. Если мы, конечно, может быть, и плелись в хвосте СНГ или что-то наподобие, сейчас, конечно, ниже уже только дно. Я не думаю, что Порошенко сделал хоть что-то положительное для страны. Он сделал что-то положительное для кабмина, для себя. Основной итог работы Порошенко — это война. При этом он продолжает нам говорить, что мы — единая страна, мы идем в светлое будущее, буквально на днях войдем в Европу. Хотя уже известно: прямым текстом говорят, куда мы идем. Это совсем не ЕС».

Житель Одессы Александр полагает, что подводить итоги президентства Порошенко пока рано.

Александржитель Одессы«Так сказать сложно, какие надежды глава государства оправдал. Как президент он меня устраивает. Может быть, хотелось бы, чтобы он больше каких-то шагов предпринимал, в первую очередь, экономических, очень много было бы интересных экономических подвижек, допустим, в плане налогов, социальной политики. Надеемся на лучшее. Альтернатив просто нет, есть интересные кандидаты, но они слабые, понятно, что далеко не каждый человек может стать президентом, слабые пока что политические силы».

По мнению Антона из Харькова, Порошенко — лучший президент Украины.

Антонхарьковчанин«Конечно, самый лучший президент. Мне очень нравится. Спасибо, я свое мнение сказал».

Житель Запорожья Артем по отношению к деятельности президента и правительства настроен весьма критично и думает об иммиграции.

Артемжитель Запорожья«Нет, не изменилось. Как был — сделайте так: пи-пи-пи-пи — так и остался, это банда воров, которая грабит нашу страну и никаких подвижек не сделала. Опять можете «пикать», просто караул. Но реально надо уезжать отсюда из этой страны, здесь нечего делать. Идите воевать, грабить и воевать — понимаете, только так».

Священник Геннадий Мохненко из Мариуполя заметил, как в стране изменились отношения между обществом и властью. По его словам, стало меньше коррупции и больше порядка.

Геннадий Мохненкосвященнослужитель«Если говорить об уровне коррупции, бандитизма, который просто покрывал страну при мистере Януковиче, то сегодня мы, конечно, имеем другую ситуацию. Безусловно, я не скажу, что с коррупцией проблемы решены, ее хватает, но идут хорошие процессы. Лично я оптимистически оцениваю перспективы страны. Колоссальной проблемой является война, и вести какие-то реформы сейчас очень сложно, невероятно сложно. Но, тем не менее, процесс идет, общество почувствовало свое реальное влияние на политиков, политики почувствовали свою зависимость от общества. Я всегда говорю: кто бы ни сел в кресло президента Украины сегодня, никогда он не будет борзеть до такой степени, как это делали предыдущие правители. Один из самых моих любимых анекдотов, говорят, что он на реальной истории основан, когда Порошенко ходил по Майдану после погромов и говорил: «Я отремонтирую за свой счет», кто-то из толпы сказал: «Сделайте милость, Петр Алексеевич, сделайте брусчатку чуть поменьше размером, чтобы она удобнее в руку ложилась».

В свою очередь, житель Запорожской области Анатолий Фощан говорит, что никогда не рассчитывал на нового президента.

Анатолий Фощанжитель Запорожской области«Я никогда от него ничего не ожидал, какие там еще оправдания, надежды? Я на него никогда не надеялся, вопрос для меня немножко не в тему. Он для меня чужой человек, ничего не вижу от него хорошего, прямо скажем, только негатив, все рушится».

По мнению Тараса Рыбалко, год назад у власти надо было оставлять предшественника Порошенко — Виктора Януковича.

Тарас Рыбалкоукраинец«Мое лично — не изменилось. Я как никаких ожиданий в него не вкладывал, так и не вкладываю. В прошлогодних выборах майских я не участвовал. Надо было, грубо говоря, предыдущего оставить. Но если о Порошенко говорить, то многие люди из моих знакомых, которые за него голосовали, надеялись, что он по пути мира пойдет, по пути переговоров, быстро конфликт этот в Донбассе умиротворит именно путем переговоров, не путем силы. Слышал я от людей такие сожаления, что надеялись на одно, а получили другое».

Украинские СМИ подытоживают, какие предвыборные обещания выполнил Порошенко за первый год. Еженедельник «Деловая столица» называет в числе основных достижений укрепление демократии в стране, международный авторитет Порошенко и его внутриполитическое влияние. Он выполнил обещания провести досрочные выборы в Раду и подписать соглашения с ЕС о зоне свободной торговли.

Среди тех обещаний, что Порошенко не выполнил, — операция в Донбассе за считанные часы, продажа собственного бизнеса, введение безвизового режима с ЕС и децентрализация власти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию