16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.65 / ₽ 8190
  • RTS1173.68
25 мая 2015, 19:22 ТехнологииНаука

«Прекрасный разумом и душой». Что оставил после себя математик Джон Нэш?

Лента новостей

86-летний математик, лауреат Нобелевской премии, создатель теории игр вместе со своей женой попал в автокатастрофу. Именно его личную историю воспроизвел на экране голливудский актер Рассел Кроу

Математик Джон Нэш.
Математик Джон Нэш. Фото: Fred Prouser/Reuters

Злая игра судьбы. Известный американский математик Джон Нэш, который занимался теорией игр и чья биография легла в основу фильма «Игры разума» (A beautiful mind), погиб в результате автокатастрофы. Кроме 86-летнего Нэша, в автокатастрофе погибла и его жена Алисия, которой было 82 года. Водитель такси, в котором находились Нэш с супругой, двигаясь по левой полосе, потерял управление при обгоне и врезался в отбойник. После удара обоих пассажиров буквально выбросило из машины, так как они не были пристегнуты. Сообщается, что водитель такси получил незначительные травмы.

Джон Нэш большую часть своей жизни боролся с тяжелой формой шизофрении, но, несмотря на это, он все же получил Нобелевскую премию по экономике в 1994 году за свою теорию игр, а неделю назад — престижную премию по математике — Абелевскую, говорит профессор кафедры теоретической кибернетики математико-механического факультета СПбГУ Александр Фрадков.

Александр Фрадковпрофессор СПбГУ«Совсем недавно, на прошлой неделе, он получил премию Абеля. Это знаменитая математическая премия. Нобелевской премии нет для математиков, вот премия Абеля выдается в Норвегии, она самая престижная для них. Ему дали за другие совершенно работы по уравнению в частных производных. И так трагически получилось: он вернулся из Норвегии домой и попал в автокатастрофу».

Научные работы Нэша используются сегодня в самых различных областях: в экономике, кибернетике, юриспруденции и даже в социологии. Доцент факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Василий Сазонов говорит, что Джон Нэш сделал очень значимый вклад в математику прошлого века, дав ей серьезный толчок.

Василий Сазоновдоцент факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ«Его открытия математические были связаны с теорией игр, поиска равновесных состояний, есть даже такое понятие, как «равновесие по Нэшу». Это действительно был огромный вклад в развитие математики в ХХ веке. Удивительно, что так произошло, особенно в таком возрасте. Я считаю, что математическое сообщество потеряло очень значимую фигуру ХХ века».

Картина «Игры разума», где ученого сыграл Рассел Кроу, получила четыре премии «Оскар», в том числе награду за лучший фильм. Кроу написал в Twitter, что его ошеломила гибель Нэша. «Всей душой сочувствую Джону и Алисии и их близким. Это удивительная пара. Прекрасные разумом и прекрасные душой».

Алисия Нэш помогала мужу справиться с болезнью. Они вместе занимались защитой прав людей с психическими расстройствами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию