16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
27 мая 2015, 11:13 Общество

Источник: упавшие «Прогресс» и «Союз» собрали «на глаз»

Лента новостей

Комиссия нашла более 50 отступлений от конструкторских чертежей космических ракет

Комиссия по расследованию аварии ракеты «Союз-2.1а» и космического грузовика «Прогресс М-27М» обнаружила больше 50 отступлений от конструкторской документации при изготовлении носителя и корабля, заявил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, каждое отступление связано с отсутствием необходимых материалов или деталей, а также постоянной модернизацией систем, узлов и агрегатов ракетно-космической техники.

Как пояснил источник, каждая единица космической техники — это индивидуальный, а не серийный продукт. Так что, если нет необходимых деталей, инженеры находят, чем их можно заменить.

«Любое отступление от конструкторской документации проходит одобрение главного конструктора техники, а затем все изменения согласовываются специальной комиссией и утверждаются решением госкомиссии о подготовке техники к предстартовым работам. Это не значит, что из-за несоблюдения конструкторской документации произошла авария. Это говорит о неслаженной работе кооперации, большой номенклатуре компонентов, дублирующих друг друга», — cказал собеседник

Роскосмосе воздержались от комментария по данной информации.

Ракета «Союз-2.1а» с «Прогрессом» стартовала 28 апреля, однако корабль оказался не на расчетной орбите, а связь с ним была потеряна. Грузовик сгорел в плотных слоях атмосферы утром 8 мая. По данным Роскосмоса, причиной аварии стало «нештатное разделение» третьей ступени «Союза» и «Прогресса», к которому привела разгерметизация баков в ракете.

Расследование ЧП продолжается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию