16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.34 / ₽ 8172
  • RTS1173.78
27 мая 2015, 21:50 ОбществоСпорт

Почему искоренять коррупцию в FIFA взялись именно Штаты

Лента новостей

Американское следствие называет астрономическую сумму взяток в FIFA — 10 миллиардов долларов за 19 лет

Штаб-квартира организации ФИФА в Цюрихе, Швейцария.
Штаб-квартира организации ФИФА в Цюрихе, Швейцария. Фото: Ruben Sprich/Reuters

Коррупционные схемы применялись при проведении спортивных мероприятий как минимум последние пять лет. В частности, речь идет чемпионате мира 2010 года в ЮАР, упоминается и предстоящий российский чемпионат. ФБР говорит о том, что занимается FIFA этим еще с 91 года. Кроме того, есть дело, которое возбудили швейцарские правоохранительные органы — в последний год.

Оно как раз касается взяток, при выборе страны-хозяйки мундиаля 18 и 22 годов. Выиграли это право, как известно, Россия и Катар. Кто давал взятки, не понятно. Главный вопрос, почему США и почему сейчас — за два дня до выборов президента Федерации.

Штаб-квартира FIFA в Швейцарии и действует по швейцарским законам. Первое обстоятельство объясняется следующим образом — ряд задержанных являются американскими гражданами, и преступления они совершали на территории США. Транзакции проводились через американские банки. В частности, речь идет о главе конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна Джеффри Уэббе. Организация входит в FIFA и имеет офис в Майями. Там проводятся следственные действия.

Также говорится о чиновнике-американце, который попался на взятках и согласился стать осведомителем. Кроме того, законодательство США позволяет задерживать коррупционеров по всему миру. В том, числе с недавнего времени в нейтральной Швейцарии, которая всегда считалась независимым финансовым центром, не ориентированным на политический фактор. С этой страной был подписан договор об экстрадиции. Комментирует адвокат Александр Трещев.

Александр Трещевадвокат«Если кто-то получает взятки, используя свое должностное положение, то все равно за это есть ответственность, международный договор это предусматривает. Когда люди продают свой голос, и это влияет на чемпионаты, на большие деньги, то есть, это выходит за рамки общественной организации, здесь, вне всякого сомнения, вмешиваются правоохранительные органы».

Что касается второго вопроса — почему за два дня до выборов президента FIFA, здесь официального и даже полуофициального ответа нет. Естественно представляется простая версия — чтобы не допустить переизбрания 79-летнего Йозефа Блаттера, ввести в управление новых людей, которые примут нужные решение.

Может быть, это и не коснется чемпионата мира по футболу в России. Однако новый руководитель будет лояльным США и их союзникам. Блаттера неоднократно упрекали в симпатиях к российскому руководству. Хотя стратегия этой организации в том, чтобы экспортировать футбол – в Африку или ту же Россию с Катаром. Продолжает директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.

Александр Гусевдиректор Института стратегического планирования и прогнозирования«Я полагаю, что это только начало достаточно крупного скандала, связанного с высшим руководством мировой федерации по футболу. Безусловно, она инициирована определенной группой сил давления. Прежде всего, США и их партнерами в ЕС. Безусловно, в преддверии чемпионата мира по футболу идет определенное давление на членов ФИФА с целью дискредитации этой организации».

Что касается обвинений в коррупции — они неоднократно возникали в прессе. Были даже аресты, но такого никогда не было. Обычно сама FIFA решала вопросы в своей структуре. Но сейчас случай все-таки беспрецедентный — здесь, конечно, явно видна политика. Одна страна вмешивается в дела международной организации, причем, срывая ее работу. К тому же FIFA работает по законам Швейцарии. Ей бы и надо разбираться. Так можно и в дела ООН вмешаться. Все это создает прецедент в нормах международного права. С другой стороны — не нужно давать повода. Ведь факты коррупции нельзя оставлять без внимания. Впрочем, FIFA заявила, что вся эта история ее только усилит.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию