16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 8093
  • RTS1174.06
28 мая 2015, 18:00 Стиль жизниКультура

День защиты детей, пломбирбол и шоу мыльных пузырей. Афиша выходных 30-31 мая

Лента новостей

В предстоящие выходные столичные парки подготовят специальные программы для малышей. Для их родителей в городе также найдутся развлечения

Фото: предоставлено Мосгорпарком

Парки

День защиты детей в парках.

Фото: предоставлено Мосгорпарком

В этом году День защиты детей в московских парках будут праздновать 30 и 31 мая. Можно будет примерить на себя различные профессии в Парке Горького, самостоятельно приготовить мороженое на мобильной фабрике в парке «Сокольники», смастерить костюм мультгероя в Красной Пресне и поучаствовать в соревнованиях по уличным танцам в Гончаровском парке.

Парк Горького

30 мая, 10:00 — 14:00

Фото: предоставлено Мосгорпарком

Парк Горького превратится в «Страну букв». На Пушкинской набережной под руководством художников Антона Тотибадзе и Саши Патернак дети создадут 50-метровое полотно в стиле стрит-арт-каллиграфии. Тушь, гуашь, аэрозольные баллончики, валики и малярные кисти выдадут на месте. Можно будет попробовать себя в разных профессиях в образовательно-игровом проекте «Азбука профессий», научиться танцевать на Фонтанной площади — в 12:00 начнется «Буквенная аэробика», в 13:00 — пенная дискотека. Совместно с фондом Константина Хабенского на площади пройдет благотворительная акция «Парк и я помогаем», в которой смогут принять участие и дети, и взрослые. Пожертвовав благотворительному фонду 50 рублей, каждый посетитель получит цветной мелок, которым можно будет рисовать прямо на асфальте. В летнем кинотеатре «Пионер» с 12:00 до 18:00 пройдут занятия по английскому языку и психологии.

Сокольники

30-31 мая, 10:00 — 21:00

Фото: предоставлено Мосгорпарком

На Празднике мороженого можно будет попробовать разные виды лакомства, приготовить его самостоятельно на мобильной фабрике, принять участие в «пломбирной» гимнастике на фитнес-шарах, поиграть в «пломбирбол» и посмотреть шоу мыльных пузырей. Пройдет парад мороженого, в котором примут участие танцоры, чирлидеры и духовой оркестр. На Фонтанной площади устроят вечернюю дискотеку. На Фестивальной площади 30 мая будет работать выставка необычных детских велосипедов «Воображариум», которые можно будет протестировать. 31 мая пройдут спортивные эстафеты для детей.

Красная Пресня

30 мая, 12.00 — 20.00

День мультипликации — весь день в парке будут показывать мультфильмы: «Двигай время», «Пушистые против зубастых», «Золушка: Полный вперед», «Спасти Санту», «Храброе Сердце» и другие. Пройдут мастер-классы по съемке фильма и созданию костюмов героев мультфильмов для шествия «МультУра!», в составе которого можно будет пройти по аллеям парка. Кроме того, 30 и 31 мая в парке пройдет гастрономический фестиваль FOODIEZ, на котором всей семьей можно будет изысканно перекусить и узнать секреты приготовления блюд у лучших шеф-поваров.

Сад имени Баумана

31 мая, 12:00 — 21:00

Фото: предоставлено Мосгорпарком

Большой фестиваль Московских школ искусств. Территория парка будет разделена на четыре тематические площадки: музыка, театр, живопись и хореография. Пройдут музыкальные выступления духовых и симфонических оркестров, хоров и солистов, мастер-классы по живописи, графике, дизайну и росписи. В парке прозвучат отрывки из драматических спектаклей и мюзикла «По дороге в Ливерпуль» по мотивам песен группы The Beatles. На сцене выступят Алиса Франка, Полина Зизак, «Пьяццолла-Квинтет» и Jazz Dance Orchestra.

Время проведения фестиваля — с 12:00 до 18:00.

Специальная концертная программа — с 18:00 до 21:00.

Вход свободный.

Адрес: метро Красные Ворота, метро Курская, улица Старая Басманная, дом 15.

http://www.dopcult.com/festival

https://www.facebook.com/schoolsofart

Фили

31 мая, 12:00 — 20:00

Фото: предоставлено Мосгорпарком

Детский рок-фестиваль, в котором примут участие Гоша Куценко, группа «Приключения Электроников», Beat Devils, Noize MC, «Ундервуд» и другие. Они не только сыграют музыкальную программу, но и прочтут стихи и расскажут истории о своем детстве. Ведущие — журналист Катя Гордон и актер Андрей Курносов.

Выставка

Выставка современного искусства Китая прямиком из Монако.

Фото: предоставлено Фондом культуры «ЕКАТЕРИНА»

Экспозицию «Об акулах и человечестве» в Монте-Карло девять месяцев принимал Океанографический музей. За это время туда пришли полмиллиона человек. Теперь же в Москву приехали работы 20 художников из КНР и Монако, коллекцию дополнят российские авторы. Инсталляции должны привлечь внимание к проблемам экологии и сверхпотребления.

Екатерина и Владимир Семенихиныоснователи Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА»«Проект «Об акулах и человечестве» — первая выставка Фонда, связанная с современным искусством Китая и первый за всю историю деятельности Фонда проект, который затрагивает экологические проблемы. Она подготовлена совместно с Parkview Arts Action, организацией, которая не только уделяет большое внимание поддержке современного искусства в Китае, но также активно развивает тему сохранения мирового океана и популяции акул. Выставка недавно с большим успехом прошла в Монако, и теперь Фонд «ЕКАТЕРИНА» рад принять ее в своих залах в Москве. Мы надеемся, что проект не только познакомит российскую публику с интересными и актуальными явлениями современного китайского искусства, но и обратит внимание зрителя на проблему сохранения окружающей среды через призму искусства, даст возможность увидеть, что природа нуждается во внимании и заботе со стороны человека».

По словам куратора выставки Хуана Ду, концептуальный стержень выставки вторит идее «социальной скульптуры» Йозефа Бойса — идее о том, что искусство может преобразить общество.

Хуан Дукуратор выставки«В нашем случае речь идет о возможностях искусства способствовать выполнению общей для человечества задачи — сохранению популяции акул. Главная задача в том, чтобы ярко отобразить отношения между акулами и людьми, используя разные художественные средства. Представленные в экспозиции работы свидетельствуют о творческой изобретательности, общественной позиции и социальной ответственности их создателей, причем все эти качества часто выражаются через иронию и критику человеческой жадности и жестокости. Эти произведения также побуждают зрителей преодолеть страх неизвестного, возникающего из-за того, что люди мало знают об акулах, этих таинственных созданиях, и их важнейшей роли в морской экосистеме. Следуя цели проекта, китайские художники, чьи работы представлены на выставке, побуждают аудиторию выйти из апатии и начать действовать».

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА».

Адрес: улица Кузнецкий мост, дом 21/5, подъезд 8, вход с улицы Большая Лубянка

Даты проведения выставки: 29 мая — 28 июня 2015 года

ТЕАТР

В пятницу и в субботу в центре имени Мейерхольда работает «Кафе Идиот».

Фото: театр «Балет Москва»

Театр танца по мотивам Достоевского — это ново. Сначала зрителю сложно отличить Рогожиных от Мышкиных, но потом втягивается. Хореограф Александр Пепеляев говорит, что главное для него было передать эмоции, которые вызывает роман. И тогда он придумал формат спектакля как кафе.

Александр Пепеляевхореограф«Мне нужно было поместить эту всю зрительскую историю в некоторую публичную ситуацию. Я думал, где может происходить разговор про этот роман. Скорее даже не разговор, а размышления, некоторая попытка моделирования ситуации, положений, конфликтов, и я думал про разные места, но потом вдруг я понял, что вот это кафе «Идиот» — это такое место, где, с одной стороны, люди находятся сами по себе — они могут читать, сидеть в Интернете, пить кофе, — с другой стороны, — это место публичное, там собираются люди, которые хотят окунуться в эту немного рискованную игру, поиграть в модели романов. Это мне показалось правильным. И вторая причина, это, конечно, в некоторой степени «поклон» Пине Бауш с ее знаменитым кафе «Мюллер». В этом году мы отмечаем юбилей Пины Бауш. Она для нас, конечно, эталон, образец».

Оммаж Пине Бауш и манифесту визуального театра относительно князя Мышкина и Настасьи Филипповны — для любителей сложных постановок.

«Кафе «Идиот»

Хореография: Александр Пепеляев.

Музыка: Ник Берч (Швейцария).

Медиа: Максим Яхонтов.

Сценография, художник по костюмам: Сергей Илларионов.

29 и 30 мая в 20:00.

Центр имени Всеволода Мейерхольда

meyerhold.ru, 7 (495) 363-10-48.

Адрес: улица Новослободская, дом 23.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию