16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 мая 2015, 13:05 Компании

Польша продала свои яблоки — все, но дешево

Лента новостей

Союз садоводов обещает искать новые рынки сбыта, даже если Россия отменит эмбарго

Несмотря на проблемы, возникшие в связи с российским эмбарго на импорт польских овощей и фруктов, Польше удалось продать весь прошлогодний урожай яблок. Об этом заявил глава Союза садоводов Мирослав Малишевский, сообщает Радио Польша.

Он выразил сожаление по поводу того, что в прошлом году часть садовников была вынуждена продать яблоки по очень низкой цене. В этом году, как уверяет Малишевский, наблюдается рост цен на яблоки. Он подчеркивает, что причиной роста цен стали открытие новых путей продаж, стимулирование спроса внутри страны, экспорт в США больших партий яблочного концентрата.

«Я полагаю, что удастся закончить сезон при более-менее привлекательных ценах», — надеется глава Союза садоводов Польши.

Ранее главным рынком сбыта польских яблок являлась Россия. В 2013 году Польша выслала в РФ более половины своих яблок, предназначенных на экспорт, – около 676 тысяч тонн стоимостью 255,8 миллиона евро.

Из-за российского эмбарго Польша обратилась к другим рынкам сбыта: страны ЕС, Восточной и Южной Европы, Северной Африки. По словам Малишевского, польская садоводческая отрасль в будущем намерена укреплять свои позиции также в Индии, Китае, Вьетнаме, Таиланде и Малайзии. «Есть перспектива открытия этих рынков. Если Россия продлит эмбарго, мы найдем страны, в которые сможем экспортировать наши яблоки», — уверяет он.

Малишевский подчеркивает, что даже если Россия отменит эмбарго, Польша будет продолжать поиски новых рынков сбыта, чтобы уменьшить свою зависимость от российского рынка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию