16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.32 / ₽ 8239
  • RTS1163.50
28 мая 2015, 13:36 Политика

Михаил Добкин: Суд над Кернесом — это личная месть Авакова

Лента новостей

В Полтаве судят мэра Харькова Геннадия Кернеса. Его коллега Михаил Добкин заявил Business FM, что в городе большинство харьковчан поддерживает мэра, а суд — это не что иное, как месть министра внутренних дел Украины

Мэр Харькова Геннадий Кернес (второй справа), обвиняемый в похищении людей и пытках.
Мэр Харькова Геннадий Кернес (второй справа), обвиняемый в похищении людей и пытках. Фото: Сергей Козлов/ТАСС

На Украине идет суд над Геннадием Кернесом. Заседание по делу харьковского мэра проходит в суде Полтавы. Его обвиняют в похищении и избиении участников «Евромайдана» в марте 2014 года.

Друг Геннадия Кернеса, экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, заявил Business FM, что не сомневается в поддержке Кернеса жителями Харькова и считает происходящее политической местью Арсена Авакова.

Михаил Добкинэкс-губернатор Харьковской области«Геннадий Кернес пользуется большой поддержкой жителей Харькова. Последние исследования показали, что он имеет поддержку на уровне 65-70% харьковчан, которые готовы принять участие в выборах мэра. Рядом конкурентов не видно. Все попытки власти и лично министра внутренних дел, господина Авакова упрятать его за решетку — это не что иное, как политическая месть и желание устранить сильного конкурента, которого харьковчане, абсолютно уверен, на ближайших выборах еще раз выберут мэром. Общество сейчас сильно запугано отсутствием законов, отсутствием адекватной реакции правоохранительных органов на бесчинства молодчиков, которые с националистическими лозунгами исповедуют на самом деле не то, что можно назвать любовью к родине, а то, что можно назвать любовью к деньгам и к определенным политическим силам. Милиция им потакает. Живем пока в таких условиях».

Предыдущее заседание суда не состоялось по причине возникновения угрозы нападения на Кернеса, который был эвакуирован из зала суда. Об обвинениях в адрес харьковского мэра рассказывает украинский журналист Игорь Петрук.

Игорь Петрукукраинский журналист«Одно из основных обвинений — это участие в пытках. Это серьезное обвинение. Понятно, что он все отрицает, что в ходе следствия было много всяких информационных вбросов. Он пытался всячески говорить, что это политическое преследование, но сейчас дело дошло до суда. Уже видно, что применяются всякие политтехнологические штучки, чтобы дело затянуть. И, естественно, защита бьет на то, что он частично недееспособный, в связи с тем, что он передвигается на инвалидной коляске после покушения».

Накануне в украинских СМИ появилась информация, что Кернес для срыва заседания суда готовит теракт, правда «фейковый». Впрочем, судя по фотографиям в украинских СМИ, Кернес все-таки прибыл на заседание, и оно проходит в обычном режиме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию