16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 мая 2015, 00:23 Политика

У Вашингтона нет подтверждений того, что РФ стягивает войска к границе с Украиной

Лента новостей

Госдеп утверждает, что российские военнослужащие участвуют в боях против сил Киева

У США нет подтверждений того, что Россия стягивает к границе с Украиной многочисленные силы, передает ТАСС. Об этом заявил на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель госдепартамента США Джефф Ратке, комментируя публикацию информационного агентства Рейтер о том, что Россия якобы перебрасывает военнослужащих и технику, включая танки, артиллерию и системы залпового огня, на полигон Кузьминский в Ростовской области.

«У меня нет конкретного комментария или подтверждения данному сообщению», - заявил сотрудник госдепа.

Тем не менее, он утверждал, что «Россия продолжает разжигать конфликт на юго-востоке Украины», что российские военнослужащие участвуют в боях против сил Киева вместе с ополченцами, нарушая таким образом Минские договоренности.

Ратке вновь обвинил Россию и ополченцев в том, что они несут ответственность за «подавляющее большинство случаев нарушения режима прекращения огня». В подтверждение этого тезиса американский дипломат зачитал выдержки из очередной сводки о положении в зоне
конфликта, подготовленной Специальной мониторинговой миссией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. На просьбу уточнить, зачитывает ли он этот документ полностью или просто «выдергивает" оттуда те места, в которых говорится о случаях нарушения перемирия ополченцами, Ратке признал, что речь идет о последнем. «Целого доклада передо мной нет», - сказал сотрудник пресс-службы госдепартамента США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию