16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
29 мая 2015, 11:47 Политика

Госдеп раскритиковал заявления Путина по делу FIFA

Лента новостей

США назвали неверными слова президента России о попытке распространить американскую юрисдикцию на другие страны. С свою очередь BBC разъяснила участие США в данном деле

Здание Госдепартамента США.
Здание Госдепартамента США. Фото: PhotoXPress

Госдеп отреагировал на заявления Владимира Путина по делу FIFA. Утверждение российской стороны о том, что власти США пытаются распространить свою юрисдикцию на другие страны, неверно, заявил представитель Госдепа Джефф Ратке.

«Мы ничего подобного не делали и не делаем, это совершенно понятно», — ответил Ратке на просьбу журналиста прокомментировать высказывания президента России о роли США в коррупционном скандале. Как сказал Ратке, предположения о том, что США якобы пытаются влиять на внутренние процессы в FIFA, неверны.

BBC сегодня называет пять причин, почему «дело против FIFA» находится в юрисдикции США. Основные претензии со стороны США относятся к деятельности футбольных функционеров в Западном полушарии. В центре расследования — Concacaf (это Конфедерация футбольных ассоциаций Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна). Штаб-квартира Concacaf находится в Майами. Один из важных офисов — в Нью-Йорке.

Ключевая фигура расследования — Чак Блейзер, задержанный еще в 2013 году (это бывший глава Concacaf, представитель США в FIFA и в прошлом один из влиятельнейших членов исполкома). Блейзер — американский гражданин. Также в группе обвиняемых еще несколько американцев.

западных журналистов о происходящем в FIFA и о судьбе российского чемпионата.

Отвечать ему пришлось на английском языке, и сегодня его слова СМИ тиражируют с не меньшим удовольствием, чем знаменитое выступление «лет ми спик фром май харт».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию