16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.13 / ₽ 8479
  • RTS1155.46
29 мая 2015, 14:38 Право

Экс-командир «Стрижей» отстаивает честь офицера

Лента новостей

Валерия Морозова обвиняли в получении взятки и уволили за это с работы. Однако позже суд признал решение незаконным. В Минобороны с этим не согласились, и дело вновь оказалось в суде

Бывший командир пилотажной группы «Стрижи» Валерий Морозов.
Бывший командир пилотажной группы «Стрижи» Валерий Морозов. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Командира пилотажной группы «Стрижи» Валерия Морозова уволили незаконно. Своим постановлением Московский окружной военный суд напомнил о громком коррупционном скандале 2012 года. По данным Генпрокуратуры, в августе 2012-го командир «Стрижей» был задержан при получении взятки в 31 тысячу рублей. В течение трех дней Морозов был уволен приказом министра обороны Анатолия Сердюкова по дискредитирующим обстоятельствам

Позднее Московский гарнизонный военный суд признал это решение незаконным и поручил Минобороны выплатить Морозову положенное денежное довольствие при увольнении в связи с истечением срока контракта.

Минобороны подало жалобу, но сегодня ее отклонил суд. Его решение в эфире Business FM прокомментировал сам Валерий Морозов.

Валерий Морозовбывший командир пилотажной группы «Стрижи»«Регламент увольнения прописан в федеральном законе о статусе военнослужащего. Даже если в отношении военнослужащего возбуждается уголовное дело, то он выводится за штат до вступления решения суда в законную силу. Меня должны были вывести в распоряжение моего командира и издать приказ об увольнении только 18 ноября 2014 года — до тех пор, пока шло судебное разбирательство. А меня просто взяли и уволили. Я не знаю, кто там что докладывал, как это все происходило, но просто подпись на приказе была министра обороны Сердюкова. То есть он подписывал документ об увольнении».

Дело о незаконном увольнении — одного из двух, в котором фигурирует Валерий Морозов. Второй процесс, в котором Морозова обвиняют в покушении на взятку, все еще продолжается. Суд уже обязал Морозова выплатить штраф в размере более 700 тысяч рублей. При этом пресса делает акцент на том, что несправедливо Морозова уволил именно Анатолий Сердюков.

Виктор Баранецвоенный обозреватель газеты «Комсомольская правда»«Его уволил Сердюков по дискредитирующим обстоятельствам. Морозов все это время бился за то, что это неправильное решение. Затем был другой суд, который посчитал, что дискредитирующие обстоятельства слабо доказаны, и уволил Морозова по окончании контракта. Мы не можем сегодня в полной мере судить, кто прав, кто виноват, но дело в том, что нельзя же обвинение считать дилетантами, идиотами, которые «замочили» товарища Морозова. Трудно однозначно утверждать: Сердюков не прав, Морозов прав. Крайне важно ответить на вопрос — обвинение могло с поличным задержать Морозова, когда он получал 31 тысячу рублей? Если этот факт состоялся, следовательно, может быть только один вывод: Сердюков уволил Морозова правильно».

«Стрижи» — авиационная группа высшего пилотажа и считается элитой российских ВВС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию