16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.76 / ₽ 8119
  • RTS1171.06
29 мая 2015, 17:02 Право

Водителя BMW X6, сбившего насмерть байкера, арестовал судья из «списка Магнитского»

Лента новостей

Взятие Дени Мирзоева под стражу произошло, несмотря на то, что предыдущие несколько дней он провел в реанимации и с трудом держался на заседании суда сегодня

Дени Мирзоев, сбивший насмерть мотоциклиста на Кутузовском проспекте, во время рассмотрения ходатайства следствия об аресте в Тверском суде. Москва, 29 мая 2015.
Дени Мирзоев, сбивший насмерть мотоциклиста на Кутузовском проспекте, во время рассмотрения ходатайства следствия об аресте в Тверском суде. Москва, 29 мая 2015. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Водителя BMW X6, сбившего в ночь на 22 мая байкера на Кутузовском проспекте Москвы, сегодня в 8 часов утра выписали из реанимации Боткинской больницы и сразу же доставили в Тверской суд Москвы на арест. Обвиняемый, у которого из ран сочилась кровь, мог с трудом стоять. Однако, несмотря на это, его заключили под стражу. Адвокат Дени Мирзоева Динара Ирисбаева сообщила BFM.ru, что намерена обратиться с жалобой в Минздрав на действия врачей.

Защитница собирается выяснить, на каком основании медики выдали справку о том, что обвиняемый может принимать участие в следственных действиях. Предыдущие несколько дней он провел в реанимации.

Ходатайство об аресте гендиректора ООО «Юксон» (занимается торговлей нефтепродуктов), 30-летнего Дени Мирзоева рассматривал судья Алексей Криворучко, включенный в так называемый «список Магнитского». Именно он в 2009 году продлил срок ареста больному юристу британского инвестфонда Hermitage Cаpital. В итоге тот умер в следственном изоляторе «Матросская тишина».

Вид обвиняемого, который с трудом мог стоять и опирался на стул, судью не смутил. Тем более, что в суд представитель Главного следственного управления столичной полиции передал справку от врачей Боткинской больницы. В ней говорилось, что обвиняемый может принимать участие в следственных действиях.

Стоит отметить, что в минувшее воскресенье, 24 мая, Тверской суд столицы вернул следствию ходатайство об аресте Мирзоева, поскольку врачи сообщили, что его нельзя везти на процесс. В тот же вечер с Мирзоева взяли подписку о невыезде.

Задержанного прооперировали, так как после аварии у него открылось внутреннее кровотечение. Практически всю неделю Мирзоев провел в реанимации. Но рано утром сегодня его неожиданно выписали и сразу же повезли в суд.

Доводы, приведенные следствием в пользу его заключения под стражу, были стандартными: «Находясь на свободе, обвиняемый может скрыться или помешать расследованию».

Одним из главных аргументов следствия стал довод о том, что Мирзоев в минувшие выходные самовольно покинул медучреждение (впрочем, обвиняемый туда вскоре вернулся, так как почувствовал себя плохо). Также следователь заявил, что у подследственного нет постоянной регистрации в Москве.

Эти доводы защитница обвиняемого Динара Ирисбаева назвала необоснованными. По ее словам, в столице ее клиент прописан с 2012 года. У него двое малолетних детей и жена, которая находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Все семейство проживает вместе с ним. «Паспорт он потерял во время аварии. Следствие даже не попыталось направить запрос в ФМС, чтобы узнать сведения о регистрации Мирзоева», — отметила защитница. Она объяснила, что больницу ее клиент покинул, поскольку боялся, что собравшиеся у ее стен байкеры устроят над ним самосуд. Ирисбаева просила оставить ее подзащитного под подпиской о невыезде.

Однако, удалившись в совещательную комнату почти на час, Алексей Криворучко счел доводы следствия обоснованными, и поместил бизнесмена в СИЗО до 22 июля.

Адвокат назвала решение суда незаконным и заявила, что будет обжаловать его в Мосгорсуде. Ирисбаева говорит, что о заседании суда ее известили за час до его начала. «Мне пришлось нестись сломя голову, я даже не успела заехать домой, чтобы забрать характеристики на моего подзащитного с места работы и жительства», — рассказала она BFM.ru.

Однако больше всего защитница была возмущена действиями врачей, которые выписали ее клиента прямо из палаты реанимации. «В 10 его уже доставили в суд. В чем была срочность? Человека даже не перевели в общую палату, даже швы не сняли, у него из ран кровь сочилась. А его «горяченьким» взяли и отвезли в суд. Это просто кощунственное отношение к здоровью больного!», — полагает Ирисбаева.

Она сообщила, что намерена обратиться по поводу действий врачей Боткинской больницы в Министерство здравоохранения. Адвокат считает, что заключение под стражу человека в таком состоянии представляет опасность для его жизни и здоровья.

Авария на Кутузовском проспекте в Москве произошла 22 мая около трех часов утра. Находившийся за рулем BMW X6 Дени Мирзоев потерял управление, пересек встречную полосу и врезался в стоявшего на обочине 26-летнего мотоциклиста Виталия Гришина. Он погиб на месте. В тот же день Дени Мирзоеву было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть (часть 3 статьи 264 УК РФ). Свою вину Мирзоев признал. Теперь коммерсанту грозит до 5 лет колонии. Первоначально его адвокат заявляла, что мужчине стало за рулем плохо. Позже появилась информация, что машина Мирзоева была неисправна, но он не захотел платить крупную сумму денег за ее ремонт. В роковую ночь Мирзоев как раз забрал внедорожник из автосервиса.

На месте ДТП разгорелся конфликт между друзьями бизнесмена и байкера. Опасаясь, что виновный может уйти от ответа, более 300 представителей мотосообщества утроили автопробег в память о погибшем и передали главе столичной полиции Анатолию Якунину петицию с просьбой взять расследование дела под личный контроль.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию