16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
29 мая 2015, 19:35 ПолитикаКонфликты

Россия считает условия по «Мистралям» неприемлемыми

Лента новостей

Об это заявили представители сферы военно-технического сотрудничества. Стоимость контракта на строительство вертолетоносцев составляет 1,2 млрд евро

Корабль типа «Мистраль».
Корабль типа «Мистраль». Фото: Stephane Mahe/Reuters

Франция на переговорах по «Мистралям» поставила перед Россией абсолютно неприемлемые условия. Об этом сообщил РИА «Новости» в пятницу источник в сфере военно-технического сотрудничества. Он не стал уточнять, какие это были условия, отметив лишь, что речь идет в том числе «об аннулировании банковских счетов».

Накануне в Москву на переговоры по «Мистралям» приезжала делегация французских экспертов. Как сказал собеседник агентства, «фактически переговоры даже не начинались, в итоге французы даже не заселились в забронированную гостиницу и убыли в Париж».

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества», член экспертного совета Военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский считает, что у французской делегации просто не было полномочий что-либо обсуждать.

Виктор Мураховскийглавный редактор журнала «Арсенал Отечества»«Здесь вопрос в том, что делегация техническая, которую французы заслали, никаких полномочий не имела, по сути дела, кроме как официально озвучить эти предложения французов вернуть аванс по актам выполненных работ <…> и на этом эпопею завершить. Естественно, что Россию такой вариант абсолютно не устраивает, поэтому нам нужно говорить с лицами, которые имеют соответствующие полномочия и могут решать какие-то реальные вопросы».

Парижу стоит либо отдать «Мистрали» России, либо выплатить Москве компенсацию — такое заявление сделал бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен. По мнению политика, «ни Франция, ни Россия не хотели такого развития событий».

Стоимость контракта на строительство двух вертолетоносцев составила 1,2 млрд евро. Первый корабль «Владивосток» Россия должна была получить в середине ноября прошлого года, однако руководство Франции отказалось выполнять договорные обязательства, мотивируя свое решение обострением обстановки на востоке Украины. Передача второго вертолетоносца «Севастополь» планировалась на осень этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию