16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.00
30 мая 2015, 00:59 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Чижов: правовое урегулирование санкций исключено

Лента новостей

«Опыт стран, которые попали под санкции ЕС, прежде всего, Ирана и Белоруссии, которые обращались в суд, не очень вдохновляет», - отметил представитель России при ЕС

Правовое урегулирование вопроса санкций исключено, считает представитель России при ЕС Владимир Чижов. Об этом он сообщил в интервью телеканалу «Россия-24».

«Суд, в который можно обратиться, один - это суд Евросоюза в Люксембурге. И опыт стран, которые попали под санкции ЕС, прежде всего, Ирана и Белоруссии, которые обращались в суд, не очень вдохновляет. Это и затяжные процедуры, - а ни одна из них меньше двух лет не длилась, - и их многоэтапность», - пояснил Чижов.

Он также подчеркнул, что в случае, если истец выиграет дело, у Евросоюза есть возможность изменить правила игры, на основании которых вводятся реструктивные меры: «Если внимательно посмотреть, все эти решения принимаются со ссылкой на статью Договора о функционировании Евросоюза, в котором нет описания ситуации, при которой может приниматься данное решение. Есть отсылка к Договору о Евросоюзе. То есть, фактически, эти решения принимаются не ради защиты национальной безопасности стран-членов ЕС, не ради защиты граждан, а в интересах евроинтеграционных ценностей этого проекта. И единственное содержание этих ценностей - сугубо политическое», - заключил Чижов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию