16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8106
  • RTS1178.69
30 мая 2015, 09:37 Общество

В США проходят митинги-протесты из-за выставки карикатур на пророка Мухаммеда

Лента новостей

Организаторы антиисламской акции заявляют, что она является ответом на попытку атаки на выставку антиисламских карикатур 3 мая в городе Гарленде (штат Техас)

Акция активистов правых националистических группировок США против присутствия ислама на
территории страны началась вечером в столице штата Аризона — Финиксе. Она проходит у стен крупнейшей городской мечети, сообщает ТАСС.

Как сообщает телеканал ABC, на демонстрацию, которая включает конкурс карикатур на ислам, собрались уже около 150 человек. «Многие из них вооружены, как этого и требовали инициаторы акции», — отмечает он.

Одновременно рядом проходит манифестация в поддержку свободы религии и ислама.

Полиция установила между двумя группами кордоны, чтобы не допустить соприкосновения между возбужденными людьми. Перед входом в мечеть полиция начала возводить баррикады на случай попытки проникновения в здание толп активистов.

Организаторы антиисламской акции заявляют, что она является ответом на попытку атаки на выставку антиисламских карикатур 3 мая в городе Гарленде (штат Техас). Тогда двое готовивших террористический акт — Надир Суфи и Элтон Симпсон — были убиты полицией. Как позднее стало известно, они посещали мечеть в городе Финикс и были известны властям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию