16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8055
  • RTS1176.73
30 мая 2015, 17:53 Политика

Индустриальная реконкиста по-рогозински

Лента новостей

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о том, что в России необходима «индустриальная реконкиста». И хотя реконкистой считается восьмивековая борьба христиан с арабами, Рогозин вложил в нее иной смысл

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Задача России — отвоевать внутренний рынок у зарубежных производителей. По словам Рогозина, эта борьба «должна быть основана на принципе разумного национального эгоизма наших промышленников».

«Мы за последние 20 лет потеряли очень многое, мы открылись и потеряли национальные рынки, скажем, авиастроения. До 80% всех авиаперевозок осуществляются «Аэробусами» и «Боингами». Сейчас нужно все отвоевать обратно», — сказал вице-премьер. Оценку словам вице-премьера дал президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Михаил Виноградовпрезидент фонда «Петербургская политика»«Идея индустриального чутья, о которой говорит Рогозин, в большей степени тактическое изменение. Рогозину нужно переключить внимание с космического фронта, где большой славы вице-премьер не снискал. Переключить внимание с общевоенной тематики, к которой он апеллировал, с учетом того, что ожидания некой большой войны в России последние месяц-два несколько снижаются, и найти себе какие-то новые ниши условно патриотические. Другое дело, что здесь возникают свои политические ловушки. Чем больше критикуют итоги последних 20-25 лет, тем больше в пропаганду десятых годов вкладывается дискредитация нулевых. То есть, обнуление первой части путинского президентства. Если раньше ставка делалась на критику 90-х годов в пользу нулевых, то теперь уже первые годы Путина бросаются в топку пропагандистской кампании. Поэтому какой будет реакция на инициативу Рогозина, я бы подождал».

Напомним, что по предварительным данным, причиной аварии «Протон-М», стартовавшей с Байконура две недели назад, стало разрушение подшипника двигателя третьей ступени. Есть утверждения, что прошлогодняя авария «Протона» произошла по той же причине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию