16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8279
  • RTS1164.69
30 мая 2015, 20:35 Общество

Едут, едут поздновато наши казаки

Лента новостей

17 донских казаков и пять кадетов казачьего училища отправились в конный поход в столицу Германии

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Несмотря на то, что 9 мая уже давно позади, организаторы посвятили поход 70-летию Победы. Верхом казаки пройдут сначала по России, а потом по Белоруссии, Польше и Германии. Везде они планируют провести концерты, митинги и круглые столы.

Напомним, что верхом — правда, на железных конях — на Берлин уже шли байкеры популярного ныне движения «Ночные волки». Впрочем, обе акции созданы скорее для самопиара, считает блогер Илья Варламов.

Илья Варламовблогер«Эта тема, мне кажется, совсем не актуальна — особенно сейчас. Если чуть-чуть подумать, можно было придумать какой-то более интересный повод для своего пробега. Я ничего не имею против казаков и их пробегов, но когда это делается по случаю Дня Победы, который уже прошел, мне, честно говоря, непонятно. Задержание на границе может стать еще одним медийным поводом, который им только на руку».

Также блогеры напомнили, что в период Великой Отечественной войны большое количество казаков воевали на стороне нацистов. Существовал т.н. «Казачий стан» — организация, которая действовала в составе вермахта и насчитывала более двадцати тысяч человек.

Неизвестно, пропустят ли казаков в Европу с шашками, которые полиция может посчитать холодным оружием. Комментирует казачий поход блогер Дмитрий «Камикадзе».

Дмитрийблогер«Я надеюсь, овсом встретят лошадей. Потому что лошадок жалко, они ни в чем не виноваты. Я думаю, что уже не получится такой хайп собрать, как было с байкерами. тем более, чего-то припозднились они. Прочитали сейчас, как здорово Залдостанов попиарился и теперь хотят то же самое. Думают: а чем мы хуже, мы тоже хотим. Этот человек, который все это организовал, он занимается разведением лошадей, ему нужно место. Чего они в Европе там забыли? Тем более такие величественные люди как казаки не должны тратить свое время на подобное мракобесие. Для чего? Пусть лучше русские люди увидят настоящих казаков».

Добавим, что казаки уже ходили в конный поход по маршруту Москва-Париж три года назад. В этом году казаков поддержал российский МИД и Минобороны России, а одним из спонсоров похода стала корпорация «Ростех».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию