16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 мая 2015, 21:18 ОбществоСпорт

Конференция РФС. Уволят ли Николая Толстых

Лента новостей

Оппоненты главы РФС настроены решительно. А неожиданное решение апрельского исполкома организации, когда за недоверие главному футбольному чиновнику проголосовало большинство, как выясняется, было хорошо подготовлено

Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых.
Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых. Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

У Николая Саныча вся жизнь — борьба. В 70-80-е он — твёрдый игрок основы «Динамо», один из самых цепких, неуступчивых защитников страны. В отличие от многих своих недоброжелателей знает футбол изнутри и прекрасно в нём разбирается. Но так же как для комментатора важно не только понимать игру, но и в совершенстве, скажем, владеть русским языком, так и для чиновника надо суметь обойти все подводные рифы и не нажить врагов.

Не все помнят, что нынешний глава РФС в конце 80-х — начале 90-х был в числе тех, кто пытался сдвинуть с места глыбу — главу Федерации футбола СССР, а затем и России Вячеслава Колоскова. Не вышло, но новорождённую ПФЛ Толстых возглавил. Говорили, что эту структуру создали специально под него, и если бы не война с Колосковым, никакой ПФЛ тогда бы не было.

Время собственной организации для сильнейших клубов пришло лишь в 21-м веке. А сам Толстых дождался звёздного часа в 12-м году, когда в конкурентной борьбе выиграл возможность управлять всем российским футболом… Сегодня итоги его работы оценивают по-разному. Но претензий всё же больше, и негативный финал 31-го мая выглядит логичным, замечает бизнесмен, экс-президент «Спартака» и «Химок» Андрей Червиченко.

Андрей Червиченкоэкс-президент «Спартака» и «Химок»«Мне кажется, тут все закономерно. И врагов достаточно много для того, чтобы это получилось. Становится судейство хуже, начинают играться странные матчи, возникают какие-то скандалы. Просвета не видно, и самое главное вот это постоянное побирушничество, которое Толстых устроил из футбольного союза, надо тоже прекращать. РФС похож на некую нищенку, которая постоянно попрошайничает денег для того, чтобы закрыть свои обязательства. Я думаю, это никуда не годится. Я думаю тот, кто заменит Толстых, тоже пообещает региональным федерациям некий пряник, и они как по команде тоже все проголосуют так, как нужно. Я не видел никогда еще ситуаций, чтобы региональные федерации как-то сильно упирались, когда получали указания свыше».

Чем неугоден Толстых? Конечно, это скандал с невыплатами Капелло. И кстати, сам контракт с итальянцем тоже успешно вешают на него, хотя здесь больше «заслуга» его главного оппонента, Виталия Мутко. Президент РФС говорит, что в наследство от Фурсенко ему достался долг в 840 миллионов рублей. А ему парируют: при вас у Союза не осталось спонсоров, особенно расстраивает уход «Газпрома», а деньги от FIFA и УЕФА на российские сборные пошли непонятно куда.

Николай Саныч в ответ достаёт планшет с цифрами, но в это время начинаются новые скандалы. Нашумевший закрытый Исполком в июле 14-го и пикировка с переходом на личности Толстых и Гинера. Малопонятная борьба с «Ростовом» и его стремлением в Лигу Европы. Безусловно, есть и персональная неприязнь со стороны нуворишей в новом составе Исполкома. Те, кто не верят, что Толстых смогут сместить именно в воскресенье, резонно замечают: для переизбрания президента у его противников не хватит ресурсов. Потому что львиную долю голосов дадут региональные федерации, а они, мол, традиционно поддерживают начальство. И, кстати, к действующему главе РФС относятся лояльно. Всё это, конечно так, говорит комментатор НТВ Плюс Кирилл Дементьев, да вот только начальство бывает разным. Дело в том, что атаку на Толстых может возглавить тяжёлая артиллерия — сам министр спорта России.

Кирилл Дементьевкомментатор НТВ Плюс«Если Мутко как следует поработал с региональными федерациями, конечно же, они проголосуют так, как скажет министр спорта и никогда не пойдут на конфронтацию. Вообще есть традиция нашего общества, и в принципе нашего футбола: если выборы с Толстых были конкурентными, т.е. там были две равновеликие кандидатуры, то до этого, что Сергея Фурсенко, что самого Мутко избирали фактически на безальтернативной основе. Это были люди, спущенные сверху, за которых нужно было голосовать и за которых все проголосовали. Сейчас, я думаю, такая установка все-таки будет. Потому что близится ЧМ 18 года, и в этой связи, я думаю, будет определенная мобилизация всех ресурсов. В такой ситуации нужен президент РФС, который будет обладать большими, скажем так, полномочиями. Будет ли это сам Мутко или кто-то другой, на данный момент точно сказать сложно. Я думаю, что вероятность отставки Толстых процентов 60-70. Т.е. скорее да, чем нет».

29 апреля ничто не предвещало беды. Но гром грянул с неожиданной стороны: глава Московской федерации футбола Сергей Анохин во время заседания Исполкома поднял вопрос о недоверии Толстых. Его удалось включить в повестку воскресной конференции. Многие поспешили объявить главным заговорщиком президента ЦСКА Гинера. Но даже если это и так, удар получился неберущимся. С первой попытки удалось получить 18 голосов за и только один против. Это был генсек организации Анатолий Воробьёв. А всего в Исполкоме — 31 человек. Наблюдатели были потрясены: надо же, многомесячную осаду и даже угрозы Толстых выдержал, а оказалось, что всё можно сделать так просто, интеллигентно и главное, законно... Прошёл месяц. И в воскресенье мы узнаем, как Николай Саныч готовил ответный выстрел. И готовил ли вообще.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию