16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1171.06
17 июня 2015, 06:31 ОбществоСМИ

Европарламент решил «защитить» корпорации от журналистов

Лента новостей

Депутаты одобрили директиву о коммерческой тайне

Юридическая комиссия Европейского парламента одобрила проект директивы, вводящей общие правила по борьбе с индустриальным шпионажем. Как сообщает RFI, этот проект вызвал критику со стороны французских журналистов. Они говорят, что отныне больше не смогут вести расследования о деятельности каких-либо европейских предприятий.

Ведущая программы «Открытое расследование» на государственном канале France-2 Элиз Люсе, составила петицию, в которой предупреждает об опасностях европейской директивы. По ее мнению, журналисты, пытающиеся рассказать о нарушениях в деятельности предприятий, рискуют попасть под действие нового закона и стать жертвами юридических преследований. Другими словами, предприятие, деятельность которого расследует журналист, может подать на него в суд по мотиву разглашения индустриального секрета.

Текст директивы прокомментировал президент Ассоциации юридической прессы во Франции Пьер-Антуан Сушар: «Надо понимать, что мы подразумеваем под тайной. Это может быть любая секретная информация. Журналисты задаются вопросом: имеют ли они право проводить журналистское расследование, если предприятие нам скажет, что все, о чем мы спрашиваем – коммерческая тайна? Журналистским источникам просто затыкают рот, чтобы они не смогли рассказывать о сомнительной деятельности некоторых предприятий».

На сегодняшний день петицию подписали уже более 275000 человек по всей Европе, что само по себе является рекордной цифрой для такого рода документов. Инициативу французской журналистки поддержали не только во Франции, но и в Бельгии, Великобритании, Германии и Испании. А в последних трех странах появились похожие петиции, составленные местными журналистами. На их призыв также откликнулись политики, некоторые профсоюзы, а также Европейская ассоциация прав человека. Одним из последних, кто поддержал петицию – основатель сайта «Викиликс» Джулиан Ассанж.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию