16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.50
26 июня 2015, 18:02 Недвижимость

Кто на что ставит, или где взять деньги на первоначальный взнос

Лента новостей

Покупая жилье по ипотеке, нужно заплатить первый взнос. Где россияне берут деньги на эти расходы, выясняла компания «НДВ-Недвижимость»

Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

Под какой процент брать кредит, на какой срок, с каким первоначальным взносом ─ вопросы архиважные для любого потенциального ипотечника. Не менее важен вопрос, а откуда, собственно, взять деньги на первоначальный взнос, даже если он установлен на минимальном уровне в 20%.

В поисках ответа компания «НДВ-Недвижимость» провела опрос своих клиентов и в итоге получила достаточно пеструю картину. От меньшего к большему. 2% опрошенных сказали, что рассчитывают получить необходимую сумму, продав автомобиль. Идея незавиральная. Эксперты говорят, что в январе-феврале на вторичном авторынке и правда был провал, а сейчас сегмент, не без потерь, восстанавливается, машины продаются. 4% заявили, что делают ставку на вклады. Выходит, не все еще забрали из банков свою наличность. 11% предполагают продать дачу или прежнюю квартиру ─ тут ничего нового, классика жанра.

Плохо, что 16% ответов пришлось на вариант, который профессионалы называют более чем сомнительным. Речь идет об оформлении кредита на первоначальный взнос в дополнение к ипотеке. Банки к такой схеме относятся с подозрением. Ясно же, что первоначальный взнос пусть относительная, но гарантия, что кредит будет погашен. А если ипотечник и на него занимает у банка, какие тут гарантии? Банкиры ─ люди пугливые и от подобных волнений предпочитают прятаться за плотной стеной отказов.

24% честно признались, что рассчитывают на помощь родственников, прежде всего родителей, которые еще и ежемесячные платежи по ипотеке погасить помогут, а как же. Ну а 43% заявили, что надеются только на собственные доходы ─ зарплату, параллельные коммерческие контракты, какие-то дополнительные заработки и так далее. Самостоятельность, вызывающая уважение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию